_В рамках Единого информационного дня обсуждены актуальные вопросы

20 апреля в рамках Единого информационного дня председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям В.И. Петров посетил Моргаушский  район.  Информдень начался с оповещения и объявления сбора личного состава ПЧ-37 по охране с. Моргауши. Вениамин Петров обсудил с работниками пожарной части темы единого информационного дня и итоги обеспечения комплексной безопасности за 2015 год и 1 квартал 2016 года в целом по Чувашской Республике и в частности в зоне ответственности ПЧ-37.

В Чувашии сохраняется устойчивая положительная динамика снижения количества пожаров и гибели на них людей. На 19 апреля по оперативным данным на территории Чувашской Республики с начала года зарегистрировано  245  пожаров,  что на 19,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года  (за АППГ – 305). В результате пожаров погибли 34 человека, снижение на 20,9% (за АППГ – 43).  Травмы различной степени тяжести получили 33 человека, снижение на 29,8% (за АППГ – 47).

К сожалению,  в текущем году обстановка с пожарами в Моргаушском районе настораживает. Так  с начала года в районе зарегистрировано 11 пожаров (за АППГ – 6), увеличение на 83,3%;, в результате которых погибли  2 человека (за АППГ – 0)

«Для стабилизации ситуации необходимо уделить больше внимания неблагополучным и многодетным семьям, престарелым, одиноко проживающим мужчинам. Кроме того, не стоит забывать  о страховании собственного жилища и обеспечении его первичными средствами пожаротушения, в том числе огнетушителями» - отметил Вениамин Иванович.

Затем Председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров и глава администрации Моргаушского района Р.Н. Тимофеев провели совещание в режиме видеоконференции с главами сельских поселений.

По окончании совещания Председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров  и глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев провели шесть встреч с  трудовыми коллективами Моргаушского  сельского поселения.

В ходе встреч и личных приемов жителей района волновали изменения в порядке предоставления мер социальной поддержки граждан и в пенсионном законодательстве в 2016 году, состояние автомобильных дорог общего пользования.

Единый информационный день завершился в администрации района   итоговым совещанием с обобщением результатов его проведения, анализом поступивших вопросов, обращений граждан и планированием мероприятий по их решению.

21 апреля 2016