_Чувашия принимает участие в учениях, проводимых МЧС России

В соответствии с решением оперативного совещания Совета Безопасности Российской Федерации в период с 25 по 28 апреля 2016 года на территории Российской Федерации проводится командно-штабное учение (далее – КШУ) с органами управления и силами МЧС России и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска паводковых вод.

КШУ проводится последовательно в четыре этапа: в течение 84 часов (с 06.00 час. 25.04.2016 до 18.00 час. 28.04.2016).

Основной целью учения является повышение готовности органов управления, сил и средств, привлекаемых к ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами, защите населенных пунктов и социальной инфраструктуры от них, а также для выполнения противопаводковых мероприятий в различных регионах Российской Федерации, совершенствование приемов и способов защиты населения, повышение устойчивости функционирования объектов экономики в чрезвычайных ситуациях (далее – ЧС), связанных с половодьем, паводками и природными пожарами. В ходе учения также будет произведена проверка реальности планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС, планов мероприятий по смягчению рисков и реагированию на ЧС.

25 апреля в 06 час. 00 мин. ответственным дежурным Кабинета Министров Чувашской Республики осуществленыы оповещение и сбор Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности (далее – ПКЧС), комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Чувашской Республики.

В 08 час. 00 мин. Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики И.Б. Моторин провел заседание ПКЧС, определил задачи для руководящего состава территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в соответствии со складывающейся обстановкой.

Далее в течение дня будут отрабатываться вводные в соответствии с Планом проведения КШУ.

25 апреля 2016