_Ликвидируем последствия условного затопления

26 апреля начался второй этап командно-штабных учений, проводимых с органами управления и силами МЧС России и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В 09.00 (мск) 26.04.2016 старшему оперативному дежурному ФКУ «ЦУКС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике» поступилавводная о том, что в результате резкого повышения температуры, таяния снегов и выпадения обильных осадков в виде дождя увеличился боковой приток воды в Чебоксарское водохранилище, что привело к необходимости увеличения холостого сброса воды более 16000 м3/с.

В результате аварийного сброса воды в нижнем бьефе Чебоксарской ГЭС затоплено 3 населенных пункта Чебоксарского района Чувашской Республики (Ердово, Алатырькассы, Н. Магазь), 36 домов, в которых  проживает 117 человек.

На место условной чрезвычайной ситуации для оценки обстановки, координации действий сил  и средств, привлеченных к ликвидации последствий паводка  и оказания помощи администрации Чебоксарского района в организации аварийно-спасательных работ и эвакуационных мероприятий, выехали оперативные группы ГУ МЧС Россиипо Чувашской Республике и ГКЧС Чувашии.

Сюда же прибыли поисково-спасательный отрядКУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии и аварийно-спасательные службы Чебоксарского района. Ими  проведены аварийно-спасательные работы работы по  усилению дамбы, оказана первая медицинскаяи психологическая помощь пострадавшим и обеспечена охрана общественного порядка в местах подтопления во избежание случаев мародерства.

Затем совместно с аварийно-спасательными службами  района проведена эвакуация населения  из зон условного затопления.

26 апреля 2016