_Чувашская Республика отмечена в числе лучших субъектов России по организации командно-штабного учения

27 апреля заместитель Министра МЧС России  Леонид Беляев  провел совещание в режиме видеоконференции о ходе проведения командно-штабного учения по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья.

В мероприятии приняли участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, начальник ГУ МЧС России по Чувашской Республике Станислав Антонов и председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров.

В ходе видеоконференции Глава Чувашии доложил, что благодаря слаженной совместной деятельности органов государственной власти всех уровней и эффективной работе по реализации предупредительно-профилактических мероприятий, эффективному мониторингу окружающей среды и производственной сферы на территории Чувашской Республики сохраняется стабильная обстановка. «Весенний паводок в республике прошел, уровень воды на реках не превысил критических отметок. Пожароопасный период наступил, республика к пожароопасному сезону готова», — проинформировал он.

В ходе подготовки к пожароопасному периоду 2016 года выполнены все организационно-технические мероприятия. Михаил Игнатьев сообщил, что на пожароопасный период 2016 года создана общая группировка сил и средств в соответствии с Планом мероприятий по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в пожароопасный  период в количестве 15327 чел., 1850 ед. техники, воздушные судна МЧС России - по мере необходимости, беспилотный летательный аппарат – 2 единицы. Для авиапатрулирования на период пожароопасного сезона заключен договор с авиакомпанией «Скаймир».

Подводя итоги, руководство МЧС России  отметило Чувашскую Республику в числе лучших субъектов Российской Федерации (наряду с Мордовией, Коми и Тверской областью) по привлечению сил и средств на учения.

28 апреля 2016