Итоги командно-штабного учения

В соответствии с организационными указаниями Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики от 21 апреля 2016 г. №7 в период с 25 по 28 апреля  проведено командно-штабное учение с органами управления и силами ТП РСЧС Чувашской Республики по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья.

Учение проводилось в четыре этапа со всеми органами управления и координационными органами, силами и средствами территориальной подсистемы РСЧС на всех уровнях республики. Командно-штабное учение проводилось на территории всех муниципальных образований республики.

На первом этапе практически были отработаны вопросы приведения сил и средств территориальной подсистемы РСЧС на всей территории республики в режим функционирования «Повышенная готовность». Во всех органах исполнительной власти и органах местного самоуправления организована работа комиссий по ЧС и ОПБ.

На втором этапе отрабатывались практические мероприятия по организации работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками, а также организации мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод.

На третьем этапе - практические мероприятия по организации работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров. Организована работа по ликвидации лесного пожара и всестороннему обеспечению действий сил и средств ТП РСЧС Чувашской Республики, поддержанию общественного порядка в ходе их проведения.

Подводя итоги очередного этапа, руководство МЧС России  отметило Чувашскую Республику в числе лучших субъектов Российской Федерации (наряду с Мордовией, Коми и Тверской областью) по привлечению сил и средств на учения.

На четвертом этапе - отрабатывались практические мероприятия по защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров.

На  учения  привлекались общественные организации, волонтеры и население республики.

Цели командно-штабного учения достигнуты, поставленные задачи выполнены.

29 апреля 2016