_Оперативная обстановка за 29 апреля 2016 года
Распоряжением Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 апреля 2016 года № 292-р введен режим повышенной готовности на территории Чувашской Республики для органов управления и сил территориальной подсистемы Чувашской республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с 29 апреля по 10 мая 2016 г.
С начала 2016 года на территории Чувашской Республики чрезвычайных ситуаций (далее – ЧС) природного и техногенного характера не зарегистрировано. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ЧС меньше на 2 (0 против 2).
За прошедшие сутки на территории Чувашской Республики зарегистрировано 5 техногенных пожаров, 1 человек погиб.
В 13 час. 21 мин. 29.04.2016 произошел пожар в жилом доме д. Карабаши Марпосадского района. В результате пожара огнем уничтожено два и повреждена стена третьего. Причина пожара устанавливается. Предварительный материальный ущерб составил 200 тыс. руб.
По оперативным данным на территории Чувашской Республики с начала года зарегистрировано 280 пожаров, что на 13,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (за АППГ – 320). В результате пожаров погибли 36 человек, снижение на 25,0% (за АППГ – 48). Травмы различной степени тяжести получили 36 человек, снижение на 25,0% (за АППГ – 48). Ущерб составил 24,5млн. руб.
За прошедшие сутки на водных объектах Чувашской Республики происшествий не зарегистрировано.
По оперативным данным, с начала 2016 года на водных объектах зарегистрировано 3 происшествия, 3 человека погибли, 3 - спасены. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 1 происшествие, 1 человек спасен.
По информации Роспотребнадзора, массовых инфекционных, паразитарных и зоонозных заболеваний, отнесенных к чрезвычайным ситуациям, не зарегистрировано.
Памятка для населения.
ГКЧС Чувашии напоминает: единый телефон спасателей и пожарных – «01». Единая дежурно-диспетчерская служба обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.
Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «112», в том числе и при отрицательном балансе.
Призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и соблюдайте правила безопасности.