На заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности рассмотрены вопросы обеспечения пожарной безопасности в летний период

17 мая т.г. под руководством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Михаила Резникова состоялось заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на котором рассмотрено четыре вопроса.

О принимаемых мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в период купального сезона 2016 года доложили начальник отдела (безопасности людей на водных объектах) Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Герман Майков и начальник казенного учреждения Чувашской Республики «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии  Николай Глухов. Герман Геннадьевич отметил, что «основными причинами гибели людей на воде является купание в необорудованных местах массового отдыха, в том числе в состоянии алкогольного опьянения (75%). На основании статистических данных можно сделать вывод, что основное количество происшествий (83%) приходится на малые реки, пруды и озера муниципальных образований Чувашской Республики».

В рамках подготовки к оздоровительной компании ГИМС МЧС России по Чувашской Республике спланирован комплекс мероприятий по обеспечению безопасности в местах отдыха на воде, разработан график профилактических занятий инспекторским составом, в закрепленных детских оздоровительных лагерях о необходимости соблюдения правил поведения на воде и оказания первой помощи пострадавшим.

Заместитель начальника Главного управления – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Николай Петров доложил о готовности детских оздоровительных лагерей к летней оздоровительной кампании 2016 года. По состоянию на 10 мая т.г. органами федерального государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Чувашской Республике проведено 86 проверок объектов, задействованных в проведении летней оздоровительной кампании (75 плановых и 11 внеплановых). По итогам проверок выявлено 227 нарушений требований пожарной безопасности (по состоянию на 10.05.2016 устранено 178 нарушений), к административной ответственности привлечено 1 юридическое лицо и 27 должностных лиц, в суд направлен 1 материал за невыполнение в срок предписаний об устранении нарушений требований пожарной безопасности.

Во всех лагерях с круглосуточным пребыванием людей с момента заезда детей будет организована работа добровольных пожарных дружин из числа персонала лагерей.

В целях безопасного функционирования объектов летнего отдыха, расположенных на территории Чувашской Республики Комиссией рекомендовано руководителям (собственникам) учреждений отдыха детей перед въездом каждой смены организовывать инструктажи с персоналом о мерах пожарной безопасности, проведение тематических дней профилактики пожаров с детьми с привлечением сотрудников государственной противопожарной службы и проведение соответствующих занятий по обучению безопасности поведения на воде и оказанию первой медицинской помощи при различных травмах.

Комиссией рассмотрены другие вопросы и  приняты соответствующие решения.

17 мая 2016