_Международный салон «Комплексная безопасность-2016»

17 по 20 мая на ВДНХ и в Ногинском спасательном центре МЧС России прошел  Международный салон «Комплексная безопасность-2016». Старт работе Салона дал глава МЧС России Владимир Пучков.

«Международный салон – это уникальная возможность представить профессиональному сообществу новейшие и перспективные разработки, обменяться опытом, дать старт инновациям и обеспечить их продвижение», - отметил министр на официальной церемонии.

В рамках работы IX Международного салона «Комплексная безопасность-2016» состоялось Всероссийское совещание с руководителями федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по проблемам гражданской обороны и защиты населения.

Во второй день работы Международного салона «Комплексная безопасность – 2016» состоялась XII научно-практическая конференция по «совершенствованию гражданской обороны в Российской Федерации».

В рамках Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность 2016» состоялась ХХVIII международная научно-практическая конференция по теме: «Актуальные проблемы пожарной безопасности». Организатором мероприятия выступил Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны МЧС России.

В своем вступительном слове заместитель начальника ВНИИПО МЧС России Александр Матюшин отметил, что за пятилетний период в Российской Федерации удалось значительно снизить количество пожаров: более чем на 13 процентов в сравнении с аналогичным предыдущим периодом.

Активно работают пожарно-спасательные подразделения. В 2015 году подразделения ФПС ГПС МЧС России осуществили более 1,4 млн. выездов. В течение года было спасено свыше 53 тысяч человек, из зон пожаров эвакуировано почти 105 тысяч человек.

В рамках IХ Международного салона «Комплексная безопасность» работала российско-белорусская экспертная площадка по психологии экстремальных ситуаций «Уроки Чернобыля», организатором которой был Центр экстренной психологической помощи МЧС России.

В каждой из секций специалисты выступили с докладами, по итогам которых прошли дискуссии и были выработаны экспертные решения и рекомендации.

Кроме того, в рамках IX Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2016» на учебно-тренировочном полигоне Ногинского спасательного центра МЧС России прошло крупномасштабное демонстрационное учение.

В рамках учения были продемонстрированы инновационные технологии в области организации пожаротушения, проведения поисковых и аварийно-спасательных работ, оказания первой помощи пострадавшим, ликвидации последствий аварий на химически-опасных объектах и в горных выработках, спасения людей на воде, тушения природных пожаров.

От Чувашской Республики в работе салона «Комплексная безопасность-2016»  приняли участие  заведующий сектором мобилизационной работы, режима и кадров И.И. Самигуллин,  представители муниципальных образований  и предприятий.

23 мая 2016