_Отработка практических навыков по тушению природных пожаров

22 мая на территории КУ "Кирское лесничество" Минприроды Чувашии состоялось тактико-специальное учение по тушению лесного пожара. В 10 час. 47 мин. с пожарной наблюдательной вышки БУ «Лесохозяйственный центр» Минприроды Чувашии дежурным пожарным сторожем обнаружен дым в квартале 145, выд. 19 Кирского участкового лесничества. Для разведки предполагаемого очага направлена лесопатрульная машина. В ходе разведки обнаружен очаг возгорания на площади 0,3 гектара. Из-за порывистого ветра огонь быстро распространялся по лесному участку и грозил перерасти в крупный. Были вызваны дополнительные силы лесопожарной службы: пожарная машина "Урал" и лесопожарный трактор ТЛТ-100 с плугом. Несмотря на прилагаемые усилия, условный лесной пожар продолжал быстро распространяться. Возникла угроза перехода пожара на жилые дома п. Киря. в связи с этим к месту пожара вызваны силы и средства ПЧ-21 КУ «ЧРПС» ГКЧС Чувашии, ПЧ-17 ОФПС-4 г. Алатырь, ГПЗ «Присурский». Совместными усилиями условный лесной пожар локализован и ликвидирован в 11 часов 05 минут. Всего на пожарно-тактическом учении задействовано 7 единиц пожарной техники, 1 ед. тракторной техники и 25 человек личного состава.

На учениях присутствовали: первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике полковник Михайлов Г.Е.,  начальник отдела охраны лесного фонда Минприроды Чувашии Изекеев В.В., директор Кирского лесничества Мартынов А.И., начальник ОФПС-4 г. Алатырь Афондеркин Е.В. и заместитель начальника КУ «ЧРПС» ГКЧС Чувашии Укладов В.В.

По завершению тактико-специального учения проведен разбор действий личного состава и служб, привлеченных к тушению лесного пожара, указано на допущенные недостатки и отмечены положительные моменты. Общая оценка учения - «хорошо».

23 мая 2016