_ 70 лет пожарной охране Батыревского района

26 мая состоялись торжественные мероприятия, посвященные 70-летию со дня образования  пожарной охраны Батыревского района.

Личный состав, ветераны пожарной охраны и приглашенные собрались перед пожарной частью №26  с. Батырево, где состоялось возложение камня  будущего памятника в честь пожарных-огнеборцев во славу героизма и мужества тех, чья работа – подвиг, а главная награда – спасенная человеческая жизнь. Далее участники мероприятия ознакомились с выставкой пожарной техники на  площади перед памятником В.И.Ленина, выставкой рисунков и фотографий в фойе Батыревского филиала  Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

Торжественную встречу открыл глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов. Он поздравил всех собравшихся с 70-летием создания пожарной охраны  Батыревского района. «….Каждый пожарный считает свою работу обычной. Но по той благодарности, которую люди испытывают к пожарным, по тому коэффициенту доверия, с которым относятся к пожарным, видно, что эта работа – одна из самых благородных, самых востребованных, самых притягательных. Не зря мальчишки всегда мечтают стать космонавтами или пожарными. Уважаемые работники пожарной охраны, ветераны, от всей души желаю всем вам, вашим семьям и близким здоровья, благополучия, силы духа, мирного неба, а огня – лишь в теплом семейном очаге..», - отметил Рудольф Васильевич.

С кратким докладом  об истории основания и  развития пожарной охраны района выступил  начальник ПЧ-26   Александр  Викторов.

Первые записи об организации пожарной охраны в Батыревском районе сделаны 16 мая 1946 года. Штат личного состава состоял из 4-х человек, при 3-х лошадях имелся один бочковый ход и два хода с ручным насосом. Здание пожарной части находилось в деревянном здании в с. Батырево по пр. Ленина. Первая автоцистерна появилась примерно в 1946-1947 годах. В 1959 году пожарная часть переехала в новое здание по улице Матросова, на вооружении части находились автомобили ГАЗ -63, ЗИЛ- 157.

На сегодняшний день в ПЧ-26 с. Батырево КУ «ЧРПС» ГКЧС Чувашии числится 19 человек. В 2007 году создан отдельный пост пожарной части по охране "Тарханского психоневрологического интерната. На вооружении отдельного поста имеется пожарная автоцистерна. Пожарную безопасность охраняемого объекта обеспечивают 6 человек: начальник ОППЧ-26 Тямин Виталий Николаевич и 5 водителей. В 2013 году подразделение  аттестовано на право ведения аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях. На вооружении поступили гидравлический аварийно-спасательный инструмент «СПРУТ», переносная мотопомпа «Cубару» и бензогенератор РТГ-2500. Кроме этого, на территории Батыревского района 2 подразделения муниципальной и 3 подразделения ведомственной пожарной охраны, 5 добровольных пожарных команд на выездной технике и 13 добровольных пожарных дружин, численностью 284 человека, на вооружении которых находятся 6 АЦ, 4 АРС,1 приспособленная автомашина и 30 мотопомп. Процент прикрытия территории всеми видами пожарной охраны составляет 100%.

С приветственным словом ко всем собравшимся обратился начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – генерал-майор Станислав Антонов. Он сердечно поздравил Батыревских пожарных и жителей района со славным юбилеем, пожелал успехов и процветания. Ветераны пожарной охраны, нынешние работники, руководители сельхозпредприятий и добровольные пожарные получили памятные медали и Почетные грамоты.

С юбилейной датой  присутствующих поздравили исполняющий обязанности председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Олег Павлов,  временно исполняющий обязанности начальника КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии Вячеслав Укладов, начальник Чувашской республиканской поисково-спасательной службы Николай Глухов, председатель Совета ВДПО Чувашской Республики Светлана Сергеева, благочинный III округа Алатырско- Порецкоо епархии, настоятель храма Рождества Христова, протоиерей Сергий Пегасов. Все они отметили слаженную службу Батыревских пожарных, пожелали успехов и здоровья, вручили достойным, ветеранам, почетные грамоты и подарки.

Глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов вручил почетные грамоты и благодарственные письма работникам пожарной охраны Батыревского района.

Специально к юбилейной дате оргкомитет учредил медаль «Пожарной охране Батыревского района- 70». Почетные гости и многие участники праздничного мероприятия удостоились этой медали.

В торжественной обстановке чествовали победителей конкурсов среди учащихся школ района на противопожарную тематику. Украсило мероприятие выступления работников культуры.

28 мая 2016