_На коллегии ГКЧС Чувашии обсуждены актуальные вопросы

31 мая т.г. в д. Новые Шальтямы Канашского  района состоялось совместное выездное расширенное заседание коллегии ГКЧС Чувашии и правления Совета муниципальных образований Чувашской Республики. В работе коллегии приняли участие и.о. председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям О.Е. Павлов, начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республики генерал-майор С.Ю. Антонов,  исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашской Республики С.А. Николаев,  глава Канашской районной администрации В.Н. Степанов, начальник казённого учреждения Чувашской Республики «Чувашская республиканская поиcково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии Н.И. Глухов, и.о. начальника казённого учреждения Чувашской Республики «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии В.В. Укладов и представители сельских поселений муниципальных районов.

В ходе работы Коллегии участники ознакомились с работой по обеспечению пожарной безопасности на территории Шальтямского сельского поселения, с порядком привлечения сил и средств для тушения пожара, с обеспечением источниками водоснабжения. Также было организовано ознакомление с местом для купания и массового отдыха населения, показаны методы обеспечения безопасности людей на водоеме.

Далее в  здании Новошальтямского сельского Дома культуры состоялось обсуждение двух наиболее актуальных на сегодняшний день вопросов: задачи органов местного самоуправления по обеспечению пожарной безопасности в населенных пунктах в летний пожароопасный период и состояние организации работы по обеспечению безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в период купального  сезона 2016 года.

И.о. начальник казённого учреждения Чувашской Республики «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии В.В. Укладов ознакомил присутствующих со складывающейся  на территории Чувашской Республики пожарной обстановкой и отметил, что  «Основными причинами гибели людей на пожарах являются: неосторожное обращение с огнём,  неосторожность при курении, неисправность и несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей». В связи с этим, по итогам коллегии главам администраций муниципальных районов было рекомендовано принять неотложные меры по выполнению комплекса организационно-технических мероприятий по предупреждению и ликвидации пожаров; организовать и проводить на своих территориях встречи и сходы с населением по вопросам пожарной безопасности; создавать условия для участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности.

Начальник казённого учреждения Чувашской Республики «Чувашская республиканская поиcково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии Н.И.Глухов в своем выступлении подробно остановился на основных причинах гибели людей на воде и на мероприятиях по обеспечению безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в период купального сезона 2016 года.

В завершение и.о. председателя ГКЧС Чувашии О.Е.Павлов подвел итоги расширенного совместного заседания коллегии: «Положительный опыт Шальтямского сельского поселения необходимо довести до всех  для того, чтобы другие  смогли его перенять».

31 мая 2016