_Социальным значимым объектам особое внимание

В целях предупреждения пожаров и отработки действий в случае их возникновения на социально значимых объектах с круглосуточным пребыванием людей, расположенных   в зоне ответственности КУ «Чувашская республиканская противопожарная  служба» ГКЧС Чувашии, проводятся пожарно-тактические учения.

Так, на прошлой неделе в БУ «Карабай-Шемуршинский психоневрологический интернат» Минтруда Чувашии проведено плановое контрольно-проверочное пожарно-тактическое учение по эвакуации больных и обслуживающего персонала.

В ходе учения отработаны совместные действия медицинского и обслуживающего персонала психоневрологического интерната, членов добровольной пожарной дружины учреждения, личного состава ПЧ-42 (с. Шемурша) и ОППЧ-42 по охране объекта по реагированию на условный пожар.

Местом очага возгорания по замыслу учения выбран процедурный кабинет, расположенный на втором этаже спального корпуса. Дежурная медсестра интерната, действуя согласно инструкции, вызвала по телефону «112» Шемуршинскую районную пожарную охрану, доложила о ЧП директору «Карабай-Шемуршинского ПНИ».

Для оповещения о пожаре были применены звуковой сигнал тревоги - громкоговорящая речевая установка. По этим сигналам медицинский персонал приступил к эвакуации больных, а члены ДПД интерната (6 добровольцев), используя огнетушители и внутренние пожарные краны,  обеспечивали защиту путей эвакуации.

После переклички и доклада директору интерната о том, что подопечные в количестве 170 человек (1 человек остался в зоне условного пожара), медицинский и обслуживающий медперсонал в количестве 43 человек выведены в безопасное место, учение было продолжено.

Работники отдельного поста пожарной части № 42 под руководством А.А. Кузьмина и прибывшие основные силы ПЧ-42 во главе заместителя начальника пожарной части В.В. Масленникова организовали разведку очага пожара, оценили обстановку и приступили к тушению. Звеном ГДЗС в ходе работы на месте условного пожара был обнаружен один пострадавший и выведен на свежий воздух.

Вся информация о количестве прибывших сил и средств оперативных служб жизнеобеспечения Шемуршинского района, по поставленным задачам и вводным проходила через штаб, организованный начальником ПЧ-42 (с. Шемурша) А.М. Фоминым. Итоги пожарно-тактического  учения подвел врио начальника республиканской противопожарной службы В.В. Укладов, который дал оценку работе всех задействованных служб, обратил внимание на имевшие место недоработки, ознакомил присутствующих с основными причинами пожаров в Чувашии и их последствиями, пожелал работникам интерната и отдельного поста успехов в деле обеспечения пожарной безопасности социально значимого объекта.

08 июня 2016