_Спасатели пришли на помощь

Днём, 24 июня, граждане, проходившие мимо дома №8 по проспекту Мира, увидели годовалого малыша, одиноко сидящего на подоконнике раскрытого окна на 2-ом этаже. Обеспокоенные прохожие срочно позвонили в службу спасения. Спасатели незамедлительно выехали по звонку. По приезду на место происшествия выяснилось, что мать, оставив ребёнка одного в комнате с открытым окном, пошла принимать душ. Малышу повезло, лишь счастливая случайность помогла ему, в этот раз обошлось без серьезных последствий.

В последнее время мы становимся свидетелями череды несчастных случаев, происходящих с детьми. Маленькие дети, даже на мгновение, оставшись без присмотра, выпадают из окон и получают травмы, нередко не совместимые с жизнью. И причина тому — беспечность взрослых. Открывая окна, не всегда задумываемся: что для маленького ребенка это представляет огромную опасность.

Уважаемые родители, бабушки и дедушки!
1. Никогда не держите окна открытыми, если дома ребенок! Вам кажется, что Вы рядом, но секунда, на которую Вы отвлечетесь, может стать последней в жизни Вашего ребенка!
2. НИКОГДА не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив - москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.
3. Никогда не оставляйте ребенка без присмотра!
4. Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более, чем на несколько дюймов.
5. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.

Казенное учреждение Чувашской Республики " Чувашская республиканская поисково-спасательная служба" ГКЧС Чувашии

27 июня 2016