В с. Яншихово-Норваши Янтиковского района состоялось открытие мемориальной доски первому начальнику Управления пожарной охраны Чувашии

12 июля 1932 года Постановлением Совета народных комиссаров Чувашской АССР №№88 было утверждено «Положение об Управлении пожарной охраны Чувашской АССР». Даннный документ стал основным для установления даты образования пожарной охраны Чувашии. В честь этого события 11 июля 2016 года в с. Яншихово-Норваши Янтиковского района состоялось торжественное открытие мемориальной доски на доме, где родился первый начальник Управления пожарной охраны Чувашской АССР Дмитрий Сидорович Сидоров. Он родился 7 октября 1897 года, участник Первой мировой войны. На должность начальника Управления был назначен 16 мая 1932 года.

На церемонию открытия собрались глава администрации Янтиковского района Владимир Ванерке, глава Яншихово-Норвашского сельского поселения Роман Егоров,  заслуженные ветераны пожарной охраны Чувашской Республики: Василий Нягин, Алексей Нягин, Григорий Иванов, Николай Борисов, действующие сотрудники противопожарной службы Чувашской Республики: Петр Павлов, Александр Шакин, Олег Окруясов, Владимир Ананьев, Владимир Федосеев, работники администрации сельского поселения и Дома культуры, представители ПЧ-15 (г. Канаш), ПЧ-45 (с. Янтиково), ПЧ-39 (п. Урмары), а также жители села.

Владимир Петров, заведующий музеем села, подробно ознакомил собравшихся биографией Дмитрия Сидорова. «Он всю свою жизнь посвятил этой благородной и мужественной профессии», - отметил Владимир Васильевич. А племянница Дмитрия Сидорова Зинаида Семенова, дочь его брата Михаила, поделилась с собравшимися своими воспоминаниями из детства, каким она помнит Дмитрия Сидоровича.

Почетные гости возложили цветы к мемориальной доске и почтили память Дмитрия Сидоровича минутой молчания.

12 июля 2016