Утомленная Волга

Газета «ЧН» сообщала о том, что специалисты «забраковали» воду в районе Новосельского пляжа. Какова ситуация сейчас, ведь прошла почти неделя?

— Качество воды в районе пляжа «Новосельский» не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям: в волжской воде превышено содержание термотолерантных колиформных бактерий, — разъяснили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Чувашии.

АО «Инженерная защита» предписано усилить производственный лабораторный контроль за качеством воды и песка, а также тщательнее проводить текущую уборку территории пляжей. Санитарно-эпидемиологический надзор продолжается. Сейчас купаться разрешено на пляжах «Афанасьевский», «Центральный», «Левобережный». Материалы по пляжу «Новосельский» направлены в Московский районный суд для принятия решения об административном приостановлении деятельности пляжа.

«ЧН» попросили расшифровать таинственное для большинства читателей словосочетание «термотолерантные колиформные бактерии» начальника отдела республиканского Управления Роспотребнадзора Михаила Смирнова:

— Термотолерантные колиформные бактерии являются индикатором загрязнения воды побочными продуктами. Эти микроорганизмы обычно присутствует в желудочно-кишечном тракте человека и животных. Что стало причиной роста микробов, сейчас выясняется. Возможно, это «сезонное»: вода прогрелась, на реке много отдыхающих.

"Чебоксарские новости"
14 июля 2016