_Председатель ГКЧС Чувашии порекомендовал приобретать огнетушители

20 июля в республике прошел Единый информационный день. Информационная группа во главе с председателем Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамином Петровым поехала в Моргаушский район. Сначала информационная группа встретилась с главой администрации района Ростиславом Тимофеевым, который ознакомил их с социально-экономическим развитием района за 1 полугодие текущего года. Затем, разбившись на группы, все члены информационной группы вместе с ответственными работниками администрации района побывали в сельских поселениях.

Председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров и глава администрации района Ростислав Тимофеев поехали в Чуманкасинское сельское поселение и встретились с тружениками СХПК им. Чкалова на току. Они первыми в районе приступили к уборочным работам. Останавливаясь на социально-экономическом развитии района, глава администрации района подчеркнул, что выручка от реализации продукции сельского хозяйства сельскохозяйственными предприятиями увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8,8%. Увеличилось также поголовье сельскохозяйственных животных. В районе ведется активная работа по введению в оборот необрабатываемых земель.

Отвечая на вопрос селян о строительстве дороги в д. Одаркино, Ростислав Николаевич подчеркнул, что после завершения начатых 6 дорог, в следующий «поток» строительства дорог будет включен и этот объект.

Председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров подчеркнул, что в республике производство промышленной продукции выросло за 1 полугодие на 15%, сельскохозяйственной – на 8%. Останавливаясь на вопросе обеспечения пожарной безопасности, Вениамин Иванович порекомендовал приобретать огнетушители, организовать в деревнях «ночной дозор», а также застраховать свое имущество. Члены информгруппы ответили на все вопросы селян и пожелали труженикам хозяйства завершить уборку урожая в краткие сроки и с обильным урожаем.

Такая же встреча прошла и с коллективом ООО «Моргауши-Хлеб». По словам его директора Надежды Трихалкиной, впредь Одаркинская пекарня будет специализироваться на выпуске кондитерских изделий.. А Ландышская пекарня будет выпускать только хлебо-булочные изделия. Работа организована в 2 смены.

И детском саду «Малыш» работники дошкольного детского учреждения с большим интересом ознакомились с развитием района и республики. Вениамин Иванович, останавливаясь на вопросе безопасности на воде отметил, что родителям в летний период надо быть особенно бдительней и не пускать детей даже в маленький пруд одних.

Информгруппа побывала и в Одаркинском магазине ТПС. Вениамин Иванович поинтересовался наличием в магазине продукции местного производства.

И на встречах с учителями Чуманкасинской СОШ и активом сельского поселения  подробно остановились на всех темах Единого информационного дня, ответили на вопросы присутствующих.

21 июля 2016