_Сегодня по поручению Президента Российской Федерации состоялось первое заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и предупреждению чрезвычайных ситуаций в местах отдыха детей

Сегодня, 22 июля, в соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации В.В.Путина от 06 июля 2016 г. № Пр-1300 состоялось заседание вновь созданной Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и предупреждению чрезвычайных ситуаций в местах отдыха детей, обеспечению безопасности организованных групп детей по маршрутам их следования всеми видами транспорта. На мероприятии председательствовал руководитель ГКЧС Чувашии В.И.Петров.

О дополнительных мерах по контролю за соблюдением безопасности на водных объектах, находящихся в местах отдыха детей выступили заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике А.В.Саенко, старший инспектор отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Министерства внутренних дел по Чувашской Республике О.Ж.Нурперзентова, заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики С.И.Ананьева, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Н.В.Дмитриева, начальника отдела социальных проблем семьи и демографической политики Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики А.Х.Ибрагимова и заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике В.Г. Егоров.

А.Х.Ибрагимова в своем выступлении доложила, что все действующие 22 организации отдыха детей оборудованы кнопками тревожной сигнализации, системой видеонаблюдения. А разрешенный пляж для детей находится лишь в ДОЛ «Белые камни», в остальных - бассейны. Самовольное купание детей в них запрещен.

А.В.Саенко в своем докладе отметил, что гибели детей на пляжах и в детских оздоровительных лагерях с начала купального сезона не допущено. (Трагедии на водных объектах в основном происходят в необорудованных местах в сельской местности.) В ГИМС МЧС России по Чувашской Республике дополнительно разработан график профилактических занятий инспекторским составом в закрепленных детских оздоровительных лагерях по зонам ответственности.

Н.В.Дмитриева сообщила, что в Чувашской Республике с 2011 года успешно реализуется республиканский проект по обучению плаванию обучающихся «Я умею плавать», целью которого  является массовое приобщение детей к регулярным занятиям по плаванию. Потому что одним из инструментов профилактики гибели детей на воде является именно обучение их плаванию.

О разработке и реализации комплекса дополнительных мер, направленных на обеспечение антитеррористической защищенности мест отдыха детей выступил начальник отдела по обеспечению деятельности антитеррористической комиссии в Чувашской Республике Администрации Главы Чувашской Республики Е.В.Терёшин. Он обеспокоен тем, что зачастую в детских лагерях пропускной режим не обеспечивает должной безопасности, ответственные лица не знают порядок действий при угрозе террористического акта, занятия с детьми по данной тематике проводятся формально.

Решением протокола заседания Комиссии определен перечень рекомендованных в выполнению дополнительных мероприятий по обеспечению безопасности на водных объектах, находящихся в местах отдыха детей, такие как:

привлечение персонала пансионатов и здравниц, членов общественных формирований, работников частных охранных предприятий и служб безопасности к обеспечению правопорядка и общественной безопасности в местах отдыха детей, в том числе на водных объектах;

проведение проверок в местах организованного отдыха детей по вопросам обеспечения безопасности мест купания, наличия квалифицированных сотрудников, спасательного инвентаря и медикаментов для оказания первой помощи;

контролирование за состоянием противопожарных водоёмов, установив щиты с информацией о их глубине и опасности купания в них;

информирование дежурной смены Федерального казенного учреждения «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Чувашской Республике», оперативных дежурных единой дежурно-диспетчерской службы муниципального образования о маршрутах движения организованных туристических групп, проложенных в условиях природной среды и особенно при наличии водного этапа;

дополнительное обучение обслуживающего и дежурного персонала правилам безопасного поведения на воде, пожарной безопасности, оказанию первой медицинской помощи и др.

22 июля 2016