Сотрудничество Чебоксарского экономико-технологического колледжа с ГКЧС Чувашии в целях подготовки квалифицированных специалистов

В прошлом году между Чебоксарским экономико-технологическим колледжем и ГКЧС Чувашии было заключено Соглашение о подготовке квалифицированных кадров  по специальности «Пожарная безопасность». В этом году сотрудничество продолжено, между колледжем и Чувашской республиканской поисково-спасательной службой ГКЧС Чувашии было заключено Соглашение о сетевом взаимодействии по подготовке специалистов по квалификации «Техник-спасатель».

С нового учебного 15 студентов, обучающихся по специальности «Пожарная безопасность», смогут получить дополнительную квалификацию «Техник-спасатель». В рамках развития дуального обучения на базе Чувашской республиканской поисково-спасательной службы ГКЧС Чувашии  будет открыта Кафедра защиты в чрезвычайных ситуациях – филиала отделения социально-технических специальностей колледжа.

При проведении практических занятий и пожарно-прикладным видам спорта к работе со студентами, обучающимися  по специальности «Пожарная безопасность», привлекаются сотрудники МЧС России и ГКЧС Чувашии. Студенты активно участвовали в  мероприятиях, проводимых МЧС России, ГКЧС Чувашии и ВДПО Чувашии. Кроме того, в течение года в рамках профориентационной и противопожарной профилактической деятельности совместно с представителями вышеназванных структур провели встречи и мастер-классы  для  воспитанников детских садов и учащихся  чебоксарских школ.

«Выпускники колледжа, получившие кроме основной специальности «Пожарная безопасность» и смежную профессию «Техник-спасатель», будут значительно конкурентоспособней на рынке труда и в будущем станут достойной сменой действующим спасателям», - отмечает  директор Чебоксарского экономико-технологического колледжа Валерий  Устяк. Как отмечает  Валерий  Викторович, специальность «Пожарная безопасность» востребована  среди абитуриентов, в этом году уже подано  171  заявление, конкурс  составляет 7 человек на место (2015 г. - 4  человека), дополнительно  абитуриентов ждет  испытание по  физической  подготовке,  получившие значки ГТО,  освобождаются от дополнительных испытаний.

26 июля 2016