_Чтобы огонь не стал врагом!

С начала года в Чувашской Республике произошло 536 пожаров (за АППГ – 591). Прямой материальный ущерб от них составил более 48 млн. рублей (АППГ – 80 млн.). В огне погибло 63 человека (в 2015 году – 57). Травмы получили 55 жителей республики (в 2015 году – 71). Спасено 189 человек. В зоне ответственности КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии по состоянию на 1 августа зарегистрирован 121 пожар (за аналогичный период прошлого года – 119). Отмечен рост количества пожаров в Аликовском, Моргаушском и Комсомольском районах.

Статистика показывает, что причины возникновения пожаров в жилом фонде самые разнообразные: нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования, использование неисправной электропроводки и самодельных электронагревательных приборов, неисправность печей, непотушенная сигарета и др.

Профилактические беседы и наглядная агитация – вот основные направления работы в предупреждении пожаров. Работниками учреждения уделяется особое внимание профилактике пожаров в целях уменьшения  их количества, такие как обучение граждан правилам хранения и применения первичных средств пожаротушения,подворный обход и беседы с населением о мерах пожарной безопасности, вручение памяток с рекомендациями по обеспечению пожарной безопасности в быту.

Основная цель пожарно-профилактической работы – поддержание пожарной безопасности на надлежащем уровне за счет безупречного соблюдения населением противопожарных норм и требований.

Казенное учреждение "Чувашская республиканская противопожарная служба" ГКЧС Чувашии

03 августа 2016