Не оставляйте детей одних дома!

Почти каждый день спасатели выезжают на вызовы по деблокированию дверей. И чаще всего бывает, ребенок, который остался дома один, запирается изнутри, а потом открыть дверь самостоятельно уже не может. Что же делать в этой ситуации? У вас в квартире малыш, время не ждет, и, пожалуй, самым лучшим выходом из ситуации будет незамедлительный звонок в Службу спасения. В данном случае существует реальная угроза жизни и здоровью малыша, поэтому можете смело обращаться в Службу спасения и рассчитывать на быструю и квалифицированную помощь.

Приехавшие на место происшествия спасатели первым делом попытаются открыть замок без повреждения двери. Для этого у них имеются все необходимые инструменты. До их приезда лучше никаких серьезных мер по открыванию замка самостоятельно не принимать. Непрофессиональная работа может повредить замок, и тогда открыть его с минимальным ущербом будет куда сложнее. Если замок открыть не удается, спасатели попытаются попасть в квартиру через окно или балкон.

Ситуация, когда малыш оказался в одиночестве запертым в квартире, обычно довольно предсказуема, и ее, в большинстве случаев, можно было бы избежать, если соблюдать элементарные правила безопасности. Давайте рассмотрим основные возможные ситуации.

Ситуация первая: мама на секундочку выскочила из квартиры (скажем, вынести мусорное ведро), а дверь захлопнулась сквозняком. Ну, раз она захлопнулась, значит, имела самозахлопывающийся замок, а это совершенно недопустимо в доме, где есть дети. И если на вашей двери до сих пор стоит подобный замок, смените его в ближайшее время. Кроме того, очень полезно приучить себя брать ключи от квартиры АБСОЛЮТНО во всех случаях, когда выходите за дверь. Даже на секундочку, даже тогда, когда дома остаются взрослые, которые смогут вам открыть. Привычка, доведенная до автоматизма, еще не раз вас выручит.

Ситуация вторая: мама вышла из квартиры, а малыш умудрился закрыть дверь изнутри. Такое тоже случается сплошь и рядом. О мерах профилактики говорилось выше: никогда не выходите из квартиры без ключей. Но бывает, что на двери изнутри есть защелка или задвижка, которую нельзя открыть снаружи. В доме, где есть малыши, лучше такие защелки на дверь вообще не ставить. Причем, не только на входную, но и на внутренние (межкомнатные, балконные, кухонные). Мало приятного в том, что кроха закроется в туалете или в ванной, а потом не сможет открыть. Если же защелку все-таки ставите, то размещайте ее повыше, чтобы ребенок не мог до нее дотянуться.

Ситуация третья: мама вышла из квартиры, дверь захлопнулась, и мама не может открыть замок. Он сломался. Прежде всего, постарайтесь успокоиться и пытайтесь открыть замок снова и снова, без рывков и резких движений. Нередко так бывает, что заклинивший замок не поддается долгое время, а потом все-таки открывается. Но часто бывает, что замок не открывается. Однажды вы замечаете, что он стал хуже работать, а возможно, подобные неполадки уже происходили и раньше. Не ждите, пока грянет гром, немедленно поменяйте замок на новый и надежный. Если же замок все-таки сломался, а в доме малыш – вызывайте спасателей. И разумеется, следует помнить, что ни при каких обстоятельствах не следует оставлять ребенка одного дома, это будет главной профилактической мерой описанных ситуаций.

Казенное учреждение Чувашской Республики " Чувашская республиканская поисково-спасательная служба" ГКЧС Чувашии

16 августа 2016