_Одной спичкой можно уничтожить миллион деревьев

Оперативная обстановка за 16 августа 2016 года

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 11.05.2016  № 163 на территории Чувашской Республики с 22 мая 2016 года до особого распоряжения установлен особый противопожарный режим.

С начала 2016 года на территории Чувашской Республики чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано.

За прошедшие сутки на территории Чувашской Республики зарегистрированы 2 техногенных пожара, погибших и пострадавших нет.

Неосторожность при курении, которая зачастую переходит в небрежность, как правило, становится причиной возникновения пожара. Небрежно брошенная спичка, не затушенная сигарета будь то дома или в сарае, на лоджии или балконе, на даче или в лесу – все это может обернуться большой бедой. Не зря говорят, что из одного дерева можно сделать миллион спичек. А также одной спичкой можно уничтожить миллион деревьев.

Так, в 07 час. 43 мин. 16.08.2016 г. в д. Какерли - Шигали Шемуршинского района по ул. Калинина загорелись чердачное помещение жилого дома и веранда. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении. Предварительный материальный ущерб - 30 000 руб.

В 03 час. 31 мин. 17.08.2016 г. в Калининском районе г.Чебоксары по проспекту Тракторостроителей  произошел пожар. Сгорел л/а Nissan. Предполагаемая причина пожара – поджог. Предварительный материальный ущерб -  200 000 руб.

По оперативным данным на территории Чувашской Республики с начала года зарегистрированы  570 пожаров,  что на 8,21 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года  (за АППГ – 621). В результате пожаров погибли 63 человека (за АППГ –  57).  Травмы различной степени тяжести получили 59 человек, снижение на 21,33% (за АППГ – 75). Ущерб составил 52,14 млн. руб.

За прошедшие сутки на водных объектах Чувашской Республики происшествий не зарегистрировано.

По оперативным данным, с начала 2016 года на водных объектах зарегистрировано 54 происшествия, 53 человека погибли, 8 - спасены. За аналогичный период прошлого года зарегистрированы 34 происшествий,  33 человека  погибли и 4 -  спасены.

По информации Роспотребнадзора, массовых инфекционных, паразитарных и зоонозных заболеваний, отнесенных к чрезвычайным ситуациям, не зарегистрировано.

Памятка для населения.

ГКЧС Чувашии напоминает: единый телефон спасателей и пожарных – «01». Единая дежурно-диспетчерская служба обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «112», в том числе и при отрицательном балансе.

Призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и соблюдайте правила безопасности.

17 августа 2016