_Сохраним жизнь - с помощью огнетушителя

Оперативная обстановка за 23 августа 2016 года

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 11.05.2016  № 163 на территории Чувашской Республики с 22 мая 2016 года до особого распоряжения установлен особый противопожарный режим.

С начала 2016 года на территории Чувашской Республики зарегистрирована 1 чрезвычайная ситуация.

На основании распоряжения   Главы  администрации   Порецкого  района  от  18 августа 2016 года  № 264-р в  целях недопущения распространения вируса  африканской чумы свиней на  территории  Порецкого  района для  органов  управления  и  сил  Порецкого  районного звена ТП  РСЧС  Чувашской   Республики  введен режим чрезвычайной  ситуации.

За прошедшие сутки на территории Чувашской Республики зарегистрирован 1 техногенный пожар, погибших и травмированных нет.

В 10 час. 15 мин. 23.08.2016 в с. Синьялы Чебоксарского района по ул. Ефимова произошел пожар. Огнем уничтожен пристрой к дому. Предполагаемая причина пожара – самовозгорание веществ и материалов. Предварительный материальный ущерб - 200 000 руб.

Если в каждом домовладении иметь огнетушитель можно вовремя потушить пожар и сохранить то, что нажито непосильным трудом. Нередко ущерб от пожара измеряется не только деньгами, но и человеческими жизнями. А значит с помощью огнетушителя можно сохранить жизнь как себе, так и близким людям.

По оперативным данным на территории Чувашской Республики с начала года зарегистрированы  598 пожаров,  что на 6,56 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года  (за АППГ – 640). В результате пожаров погибли 65 человек (за АППГ –  57).  Травмы различной степени тяжести получили 61 человек, снижение на 21,79% (за АППГ – 78). Ущерб составил 55,15 млн. руб.

За прошедшие сутки на водных объектах Чувашской Республики происшествий не  зарегистрировано.

По оперативным данным, с начала 2016 года на водных объектах зарегистрировано 55 происшествий, 54 человека погибли, 8 - спасены. За аналогичный период прошлого года зарегистрированы 34 происшествий,  33 человека  погибли и 4 -  спасены.

По информации Роспотребнадзора, массовых инфекционных, паразитарных и зоонозных заболеваний, отнесенных к чрезвычайным ситуациям, не зарегистрировано.

Памятка для населения.

ГКЧС Чувашии напоминает: единый телефон спасателей и пожарных – «01». Единая дежурно-диспетчерская служба обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «112», в том числе и при отрицательном балансе.

Призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и соблюдайте правила безопасности.

24 августа 2016