_Если заблудились, помните: вас обязательно будут искать

Конец лета - начало осени… традиционно начался грибной сезон. И многие жители республики отправляются в леса. К сожалению, любители грибов нередко забывают о том, что могут заблудиться, в суете даже не задумываются об этом. А стоило бы, ведь случаи пропажи людей в лесах участились. Тем более что заблудиться в лесу может даже деревенский житель, хорошо ориентирующийся на местности.

Сегодня, 9 сентября 2016 года, сотрудники поисково-спасательной службы и полиции в г.Чебоксары в лесном массиве за поселком Северный после двухдневного поиска обнаружили двух женщин 1954 и 1956 г.р. Вчера, 8 сентября, в лесах Марпосадского района  заблудился мужчина, которого, к счастью, не пришлось искать несколько дней. А мужчина 1955 г.р. из с. Большой Сундырь Моргаушского района грибной сезон начал еще 22 августа. Его нашли через неделю на территории Марий Эл в безсознательном состоянии.

Поэтому перед тем, как отправиться в лес, надо сообщить родственникам или знакомым, куда вы идете и как надолго. (По возможности не уходите одни.) Это одно из основных правил, которое действует в отношении любого похода в любом составе. Если к назначенному времени вы не вернетесь, вас обязательно начнут искать. Помните об этом.  Зарядите и возьмите с собой мобильный телефон.

Возьмите все необходимое. Собираясь в поход или просто в лес, обязательно возьмите с собой самое необходимое, а именно: компас, нож, спички, соль, воду и запас еды (печенье, орешки, изюм, сухофрукты), легкую запасную одежду. Спички и одежду упакуйте в полиэтилен, чтобы они не промокли в случае дождя. Захватите горсть сосательных карамелек. Они помогут заглушить чувство голода в случае, если заблудитесь. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами,  нужно иметь при себе медикаменты.

Одевайтесь в яркую одежду, а не камуфлированную, как это делают многие. Дело в том, что камуфляж существенно осложняет поиски потерявшегося, а яркая одежда позволит заметить человека среди зеленых кустов и деревьев. И конечно же надо надеть что-то на голову (с мелких деревьев и кустарников могут падать клещи), длинные брюки (может быть, придется продираться сквозь кусты) и удобную обувь. Но помните, что осенью, пока деревья не сбросили листву, цвета одежды нужно подбирать таким образом, чтобы они не сливались с яркими цветами осенней листвы. В таком случае самый заметный цвет – ярко-голубой.

Осмотритесь на местности. Прежде чем войти в лес, выясните, где находятся основные ориентиры: дороги, реки, ручья, населенные пункты, для того, чтобы схематично представить себе границы местности, в которой будешь ходить. Определите по компасу стороны света, чтобы знать, в каком направлении будете возвращаться. Если у вас не оказалось компаса, то запомните, с какой стороны светит солнце. При возвращении оно должно светить с другой стороны.

Ориентироваться в лесу вам помогут следующие приметы и советы:

- Кора деревьев светлее, чище и эластичнее с южной стороны, грубее и темнее с северной. Стволы сосен покрываются вторичной корой, которая с южной стороны образуется позже и спускается ниже по стволу, чем с северной. Это особенно заметно после дождей, когда вторичная кора набухает и темнеет.

- Мхи и лишайники на стволах деревьев, а также на камнях развиваются преимущественно на северной стороне.

- Смола на соснах и елях в жаркий день обычно выделяется с южной стороны.

- С южной стороны больших камней и пней, более густая трава, причем сохнет она с юга раньше.

- В качестве компаса удобно использовать часы. Направьте часовую стрелку на солнце, и юг будет на биссектрисе угла между цифрой 1 и стрелкой.

- Если по каким-либо причинам Вы не видите куда идти – прислушайтесь. Особенно хорошая слышимость поздним вечером, когда падает туман.

- Идя без ориентира, вы, скорее всего, рано или поздно вернетесь на то место, с которого начинали. Это так называемый «фокус правой ноги». Дело в том, что одна нога у любого человека чуть короче другой. Поэтому при ходьбе нас постоянно заносит в сторону. Если вы понимаете, что вышли на старое место, не пытайтесь пройти круг еще раз. Лучше всего будет зажечь дымный костер.

- Придерживайтесь основного принципа безопасности: ешьте только то, что знаете. Природа вполне способна прокормить заблудившегося.

- Отмечайте своё местонахождение, подавайте знаки, которые привлекут внимание. Например, стрелки можно нарисовать из веток или камней, горки - из камней, полынь, а также другие растения серебристого цвета могут служить маяками, легко уловимыми фонариками поисковиков. Цветные элементы можно накинуть на ветки или привязать к верхушке молодого дерева и периодически трясти. Для того, чтобы появился дым - сжечь зелёные листья. Если слышите шум или шорох надо свистеть в свисток или стучать канем о камень, палкой по дереву. Eсли это спасатели - поймут и найдут, а зверь - уйдёт. Можно оставлять чёткие отпечатки своей обуви на рыхлой, грязевой почве.

- Главная опасность, с который сталкивается заблудившийся человек - это страх. От него не спасаются даже самые стойкие люди. При этом выброс адреналина в кровь оказывается настолько мощным, что человек начинает действовать абсолютно алогично. Надо взять себя в руки и успокоиться, остановиться и размышлять. Даже если вы растеряны и боитесь, надо помочь поисковикам найти вас!

Запомните: вас обязательно будут искать, но спасение во многом зависит от вашего грамотного поведения в лесу! ПОСТАРАЙТЕСЬ НЕ ЗАБЛУДИТЬСЯ!

Напоминаем: при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно вызвать службу спасения по телефону 01. Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «112», в том числе и при отрицательном балансе.

09 сентября 2016