Пусть Ваш дом будет теплым и безопасным

Оперативная обстановка

С начала 2016 года на территории Чувашской Республики зарегистрированы 2 чрезвычайные ситуации биолого-социального характера.

За прошедшие сутки на территории Чувашской Республики зарегистрированы 2 техногенных пожара, жертв и травмированных нет.

В 13 час. 47 мин. 02.10.2016 года в д. Полевые Инели Комсомольского района по ул.Кооперативная произошел пожар. Огнем уничтожен жилой дом, поврежден сарай. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования. Жертв и пострадавших нет. Предварительный материальный ущерб - 200 000 рублей.

В 12 час.20 мин. 02.10.2016 года в д. Сормпось - Мочей Аликовского района по ул.Новая загорелась баня. Огнем уничтожена внутренняя отделка. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. Предварительный материальный ущерб - 20 000 рублей.

В домах с печным отоплением и банях в основном пожары происходит из-за неисправного состояния печей, труб и небрежной топки.

Чтобы избежать беды, необходимо выполнять элементарные правила пожарной безопасности.

Перед началом отопительного сезона необходимо проверить печи, котельные и другие отопительные приборы и системы, которые Вы используете для отопления своего дома. Не эксплуатируйте неисправные печи и другие отопительные приборы - это может привести к трагедии.

Помните, что используемые Вами печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист без прогаров и повреждений размером не менее 0,5 X 0,7 м.

Необходимо очищать дымоходы и печи от сажи не только перед началом, но и в течение всего отопительного сезона.

При эксплуатации печного отопления:

- запрещается оставлять без присмотра топящие печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

- запрещается располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- запрещается применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- не перекаливайте печь;

- зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в специально отведенное для них безопасное место;

- на чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть отштукатурены и побелены.

Соблюдайте эти правила, и пусть Ваш дом будет теплым и безопасным.

По оперативным данным на территории Чувашской Республики с начала года зарегистрированы 701 пожар,  что на 7,15 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года  (за АППГ – 755). В результате пожаров погибли 72 человека (за АППГ –  66).  Травмы различной степени тяжести получили 72 человека, снижение на 22,58 % (за АППГ – 93). Ущерб составил 66,02 млн. руб.

Страхование имущества - это самый простой и надежный способ уберечь себя и своих близких от финансовых потерь. А еще лучше - в каждом домовладении иметь огнетушитель, с его помощью можно вовремя потушить пожар и сохранить то, что нажито непосильным трудом. Нередко ущерб от пожара измеряется не только деньгами, но и человеческими жизнями. А значит с помощью огнетушителя можно сохранить жизнь как себе, так и близким людям.

За прошедшие сутки на водных объектах Чувашской Республики происшествий не  зарегистрировано.

По оперативным данным, с начала 2016 года на водных объектах зарегистрировано 57 происшествий, 56 человек погибли, 8 - спасены. За аналогичный период прошлого года   зарегистрированы 39 происшествий,  38 человек  погибли и 4 -  спасены.

По информации Роспотребнадзора, массовых инфекционных, паразитарных и зоонозных заболеваний, отнесенных к чрезвычайным ситуациям, не зарегистрировано.

Осенью многие жители республики отправляются в леса за грибами. К сожалению, любители грибов нередко забывают о том, что могут заблудиться, в суете даже не задумываются об этом. А стоило бы, ведь случаи пропажи людей в лесах участились. Так, только за период с 22 августа по 3 октября т.г. в республике зарегистрирован 21 случай пропажи людей в лесу, в результате чего потерялись 29 человек, в т.ч. поисково - спасательными группами были найдены 16 человек, вышли из леса самостоятельно 12 человек.

Призываем всех жителей и гостей республики при посещении лесов:

- Всегда сообщайте своим близким, друзьям или соседям, куда конкретно вы идете и когда планируете вернуться.

- Не заходите вглубь незнакомой местности. Если все-таки решили идти, оставляйте на пути движения ориентиры, по которым можно будет вернуться к знакомому месту.

- Не отпускайте в лес без сопровождения ваших родных и близких, к числу которых относятся: пожилые люди, и люди, имеющие различные заболевания, обуславливающие какие-либо трудности при нахождении в лесу, особенно, если человек заблудился. Помните, даже если такие люди отправляются в лес не одни, а с опытными попутчиками, то у них должен быть запас соответствующих медицинских препаратов согласно рекомендациям врача.

Памятка для населения

ГКЧС Чувашии напоминает: единый телефон спасателей и пожарных – «01». Единая дежурно-диспетчерская служба обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «112», в том числе и при отрицательном балансе.

Призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и соблюдайте правила безопасности!

03 октября 2016