И в бане, и во дворце

Утром 4 октября услышал вой сирен. Я знал, что тревога учебная. Но, может, были и такие, кого эти звуки испугали?

Вот что сообщил Николай Абрамов, врио начальника управления по делам ГО и ЧС г. Чебоксары:

— О Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне, в рамках которой 4 октября в 10.00 и 10.30 прозвучат сигналы «Внимание всем!», мы предупреждали заранее. Но все равно в ЕДДС г. Чебоксары поступило несколько звонков от обеспокоенных горожан. Пришлось объяснять, что идут учения, нужно сохранять спокойствие и не прерывать свои дела.

Всего в штабной тренировке приняли участие 11 предприятий. В первый день — ЧГУ им. И.Н. Ульянова, Чебоксарский кооперативный институт, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Здесь проверили готовность сборного эвакуационного пункта и пунктов выдачи средств индивидуальной защиты.

Насыщенным был вчерашний день: 5 октября учения прошли в бане № 7, АО «Завод «Чу­ваш­­кабель», «Спец­авто­хозяй­ство», кафе «Лира», универмаге «Шупаш­кар». 6 октября с утра отрабатывается сценарий по ликвидации пожара в транспортном цехе АО «Че­бок­сарское ПО им. В.И. Ча­паева». Также будут проверены действия аварийно-технической команды ОСП «Чебоксарские электрические сети». В нынешних учениях задействован и новый объект — Ледовый дворец «Чебоксары-Арена». Легенда такая: обрушение конструкций.

Первоначально штабная тренировка должна была пройти до 6 октября, но ее решено продлить еще на один день. Спасатели проведут учения по ликвидации ЧС на федеральной трассе в районе поселка Кугеси и города Цивильска. Здесь развернут свою работу мобильные пункты обогрева для водителей

"Чебоксарские новости"
06 октября 2016