_Из-за неисправности печи погиб мужчина

Оперативная обстановка

С начала 2016 года на территории Чувашской Республики зарегистрированы 2 чрезвычайные ситуации биолого-социального характера.

За прошедшие сутки на территории Чувашской Республики зарегистрированы 5 техногенных пожаров, 1 погибший.

В 15 час. 33 мин. 05.10.2016 в д. Челкасы Аликовского района по  ул. Речная произошел пожар. Огнем уничтожен жилой дом. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил монтажа электрооборудования. Жертв и травмированных нет. Предварительный материальный ущерб - 200 000 рублей.

В 22 час. 58 мин. 05.10.2016 в д. Байгильдино Канашского района по ул. Ленина произошел пожар. Огнем уничтожен жилой дом. Предполагаемая причина пожара – неосторожность при курении. Жертв и травмированных нет. Предварительный материальный ущерб - 100 000 рублей.

В 23 час. 56 мин. 05.10.2016 в  п. Сосновка г. Чебоксары по ул. Тихая произошел пожар. Огнем повреждена баня. Предполагаемая причина пожара – неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов. Предварительный материальный ущерб - 10 000 рублей. В результате пожара погиб мужчина 1953 г.р.

В 04 час. 47 мин. 06.10.2016 в д. Липово Чебоксарского района по ул. Зеленая произошел пожар. Огнем уничтожен жилой дом. Причина пожара – устанавливается. Жертв и травмированных нет. Предварительный материальный ущерб - 200 000 руб.

По оперативным данным на территории Чувашской Республики с начала года зарегистрированы 711 пожаров,  что на 6,57 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года  (за АППГ – 761). В результате пожаров погибли 73 человека (за АППГ –  66).  Травмы различной степени тяжести получили 73 человека, снижение на 21,51 % (за АППГ – 93). Ущерб составил 66,61 млн. руб.

Страхование имущества - это самый простой и надежный способ уберечь себя и своих близких от финансовых потерь. А еще лучше - в каждом домовладении иметь огнетушитель, с его помощью можно вовремя потушить пожар и сохранить то, что нажито непосильным трудом. Нередко ущерб от пожара измеряется не только деньгами, но и человеческими жизнями. А значит с помощью огнетушителя можно сохранить жизнь как себе, так и близким людям.

За прошедшие сутки на водных объектах Чувашской Республики происшествий не  зарегистрировано.

По оперативным данным, с начала 2016 года на водных объектах зарегистрировано 57 происшествий, 56 человек погибли, 8 - спасены. За аналогичный период прошлого года   зарегистрированы 39 происшествий,  38 человек  погибли и 4 -  спасены.

По информации Роспотребнадзора, массовых инфекционных, паразитарных и зоонозных заболеваний, отнесенных к чрезвычайным ситуациям, не зарегистрировано.

Осенью многие жители республики отправляются в леса за грибами. К сожалению, любители грибов нередко забывают о том, что могут заблудиться, в суете даже не задумываются об этом. А стоило бы, ведь случаи пропажи людей в лесах участились. Так, только за период с 22 августа по 4 октября т.г. в республике зарегистрирован 21 случай пропажи людей в лесу, в результате чего потерялись 29 человек, в т.ч. поисково - спасательными группами были найдены 16 человек, вышли из леса самостоятельно 12 человек.

Призываем всех жителей и гостей республики при посещении лесов:

- Всегда сообщайте своим близким, друзьям или соседям, куда конкретно вы идете и когда планируете вернуться.

- Не заходите вглубь незнакомой местности. Если все-таки решили идти, оставляйте на пути движения ориентиры, по которым можно будет вернуться к знакомому месту.

- Не отпускайте в лес без сопровождения ваших родных и близких, к числу которых относятся: пожилые люди, и люди, имеющие различные заболевания, обуславливающие какие-либо трудности при нахождении в лесу, особенно, если человек заблудился. Помните, даже если такие люди отправляются в лес не одни, а с опытными попутчиками, то у них должен быть запас соответствующих медицинских препаратов согласно рекомендациям врача.

Памятка для населения

ГКЧС Чувашии напоминает: единый телефон спасателей и пожарных – «01». Единая дежурно-диспетчерская служба обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «112», в том числе и при отрицательном балансе.

Призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и соблюдайте правила безопасности!

06 октября 2016