_Помните основные правила для предупреждения "печных" пожаров

Оперативная обстановка

С начала 2016 года на территории Чувашской Республики зарегистрированы 3 чрезвычайные ситуации: 2 - биолого-социального характера, 1 - теногенного характера. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ЧС меньше на 3 (6 против 3).

За прошедшие сутки на территории Чувашской Республики зарегистрированы 3 техногенных пожара, жертв и травмированных нет.

В 09 час. 51 мин. 11.10.2016 года в д. Старое Котяково Батыревского района по ул. Николаева произошел пожар. Огнем повреждены стены и потолок бревенчатой лачуги. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил пожарной безопаснсти при эксплуатации печей. Предварительный материальный ущерб - 5 000 рублей.

В 10 час. 53 мин. 11.10.2016 года в Моргаушском районе в СНТ «Факел»загорелся бревенчатый дачный дом. Огнем уничтожен дачный дом и баня. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил пожарной безопаснсти при эксплуатации печей. Предварительный материальный ущерб - 50 000 рублей.

В 00 час. 43 мин. 12.10.2016 года в д.Миккеркасы Красночетайского района по ул.Ленина произошел пожар. Огнем уничтожена бревенчатая баня. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил пожарной безопаснсти при эксплуатации печей. Предварительный материальный ущерб - 50 000 рублей.

Пик "печных" пожаров приходится именно на отопительный сезон, на период холодов. Домовладельцы за летний период теряют навыки в обращении с отопительными приборами, забывают о мерах предосторожности. Да и само печное оборудование со временем приходит в негодность.

Помните следующие основные правила пожарной безопасности в период отопительного сезона:

- перед началом отопительного сезона печи и дымоходы необходимо прочистить, отремонтировать и побелить, заделать трещины;

- перед началом отопительного сезона каждую печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещения, и особенно дымовые трубы на чердаке надо побелить известковым или глиняным раствором, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся черные от проходящего через них дыма трещины;

- печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки - разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи;

- чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости;

- любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток - отступок;

- на деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист;

- чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее 2 - 3 раза в день и не более чем по полтора часа;

- за 3 часа до сна топка печи должна быть прекращена;

- чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи;

- не сушите на печи вещи и сырые дрова. И следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи;

- ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены;

- в местах, где сгораемые и трудно сгораемые конструкции зданий (стены, перегородки, перекрытия, балки) примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов;

И ещё: к ремонту и кладке печей следует привлекать только специалистов.

По оперативным данным на территории Чувашской Республики с начала года зарегистрированы 725 пожаров,  что на 6,57 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года  (за АППГ – 776). В результате пожаров погибли 75 человек (за АППГ –  67).  Травмы различной степени тяжести получили 75 человек, снижение на 20,21 % (за АППГ – 94). Ущерб составил 67,71 млн. руб.

Страхование имущества - это самый простой и надежный способ уберечь себя и своих близких от финансовых потерь. А еще лучше - в каждом домовладении иметь огнетушитель, с его помощью можно вовремя потушить пожар и сохранить то, что нажито непосильным трудом. Вопреки распространенному мнению, тушить огонь простой водой – неэффективно. Лучше всего пользоваться огнетушителем, а при его отсутствии – мокрой тканью, песком или даже землей из цветочного горшка.

По оперативным данным, с начала 2016 года на водных объектах зарегистрировано 57 происшествий, 56 человек погибли, 8 - спасены. За аналогичный период прошлого года   зарегистрированы 39 происшествий,  38 человек  погибли и 4 -  спасены.

По информации Роспотребнадзора, массовых инфекционных, паразитарных и зоонозных заболеваний, отнесенных к чрезвычайным ситуациям, не зарегистрировано.

Памятка для населения

ГКЧС Чувашии напоминает: единый телефон спасателей и пожарных – «01». Единая дежурно-диспетчерская служба обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «112», в том числе и при отрицательном балансе.

Призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и соблюдайте правила безопасности!

12 октября 2016