_Оперативная обстановка за 20 октября 2016 года

С начала 2016 года на территории Чувашской Республики зарегистрированы 3 чрезвычайные ситуации (далее – ЧС). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ЧС меньше на 3 (6 против 3).

За прошедшие сутки на территории Чувашской Республики зарегистрировано 4 техногенных пожара, 2 человека пострадали.

В 18 час. 55 мин. 19.10.2016произошёл пожар в жилом доме д. Вурманкас –Чурино Красноармейского района. Огнём уничтожен жилой дом и повреждена кровля бани. В результате пожара пострадали 2 человека. Предполагаемая причина пожара – неосторожность при курении. Предварительный материальный ущерб составил 400 тыс. рублей.

В 20 час. 03 мин. 19.10.2016загорелась баня в личном хозяйстве г. Чебоксары.  Огнём уничтожены кровля бани, предбанник, повреждена внутренняя отделка. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил монтажа электрооборудования. Предварительный материальный ущерб составил 200 тыс. рублей.

По оперативным данным на территории Чувашской Республики с начала года зарегистрировано  746 пожаров,  что на 7,79 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года  (за АППГ – 809). В результате пожаров погибли 77 человек, увеличение на 11,59% (за АППГ – 69).  Травмы различной степени тяжести получил 81 человек, снижение на 13,83% (за АППГ – 94). Ущерб составил 69,26 млн. руб.

За прошедшие сутки на водных объектах Чувашской Республики происшествий не зарегистрировано.

По оперативным данным, с начала 2016 года на водных объектах зарегистрировано 42 происшествия, 41 человек погиб, 8 - спасены. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 40 происшествий,  39 человек  погибло и 4 -  спасено.

По информации Роспотребнадзора, массовых инфекционных, паразитарных и зоонозных заболеваний, отнесенных к чрезвычайным ситуациям, не зарегистрировано.

Памятка для населения.

ГКЧС Чувашии напоминает: единый телефон спасателей и пожарных – «01». Единая дежурно-диспетчерская служба обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «112», в том числе и при отрицательном балансе.

Призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и соблюдайте правила безопасности.

20 октября 2016