_Призываем всех граждан к бдительности и внимательности!

Оперативная обстановка

С начала 2016 года на территории Чувашской Республики зарегистрированы 3 чрезвычайные ситуации: 2 - биолого-социального характера, 1 - техногенного характера. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ЧС меньше на 3 (6 против 3).

За прошедшие сутки на территории Чувашской Республики зарегистрирован 1 техногенный пожар, погибших и травмированных нет.

В 22 час. 58 мин. 27.10.2016 в д.Одаркино Моргаушского района по  ул.Лесная произошел пожар в жилом доме. Огнем уничтожены микроволновая печь и электрический чайник. Повреждены мебель и внутренняя отделка кухни. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования. Предварительный материальный ущерб - 10 000 руб.

ГКЧС Чувашии напоминает всем жителям республики о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности:

- вытягивая вилку, придерживайте корпус розетки рукой. Со временем крепления ослабевают, и вы вырвете розетку вместе с проводами;

- если при вытягивании вилки из розетки вы заметили искрение или усилие при коммутации ослабело, поменяйте розетку, не дожидаясь, пока вилка к ней не приплавится;

- не перегружайте сеть. При покупке нового электроприбора оцените его мощность и возможность подключения совместно с уже имеющимися;

- не пользуйтесь удлинителями для постоянного подключения мощных бытовых приборов: электронагревателей, стиральных или посудомоечных машин, электроплиток. Для них смонтируйте отдельные линии питания;

- перед тем, как просверлить отверстие в стене, убедитесь, что в этом месте не проложены кабели. Перед сверлением отключите питание розеток и выключателей в этой комнате, подключив дрель или перфоратор от другой розетки. Если предстоят работы по сверлению большого количества отверстий, пригласите специалиста с искателем электропроводки. Он укажет вам ее точное расположение, и вы в нее не попадете;

- не оставляйте включенные приборы без присмотра;

- при появлении запахов горелой изоляции или дыма немедленно отключите все электроприборы и питание квартиры (дома, гаража). Примите меры к обнаружению источника запаха;

- при пожаре немедленно отключите питание – это поможет минимизировать последствия и позволит пожарным немедленно приступить к работе;

- при запахе газа не включайте и не выключайте электроприборы и освещение. Это поможет избежать взрыва.

По оперативным данным на территории Чувашской Республики с начала года зарегистрированы 764 пожара,  что на 7,51 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года  (за АППГ – 826). В результате пожаров погибли 79 человек (за АППГ –  69).  Травмы различной степени тяжести получили 81 человек, снижение на 16,49 % (за АППГ – 97). Ущерб составил 71,15 млн. руб.

Страхование имущества - это самый простой и надежный способ уберечь себя и своих близких от финансовых потерь. А еще лучше - в каждом домовладении иметь огнетушитель, с его помощью можно вовремя потушить пожар и сохранить то, что нажито непосильным трудом. Вопреки распространенному мнению, тушить огонь простой водой – неэффективно. Лучше всего пользоваться огнетушителем, а при его отсутствии – мокрой тканью, песком или даже землей из цветочного горшка.

По оперативным данным, с начала 2016 года на водных объектах зарегистрировано 57 происшествий, 56 человек погибли, 8 - спасены. За аналогичный период прошлого года   зарегистрированы 39 происшествий,  38 человек  погибли и 4 -  спасены.

По информации Роспотребнадзора, массовых инфекционных, паразитарных и зоонозных заболеваний, отнесенных к чрезвычайным ситуациям, не зарегистрировано.

Памятка для населения

ГКЧС Чувашии напоминает: единый телефон спасателей и пожарных – «01». Единая дежурно-диспетчерская служба обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «112», в том числе и при отрицательном балансе.

Призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и соблюдайте правила безопасности!

28 октября 2016