_Спасатели поисково-спасательной службы провели обучающий семинар с педагогами

Сегодня Яльчикский район с рабочим визитом посетил начальник КУ "Чувашская республиканская поисково-спасательная служба" ГКЧС Чувашии Николай Глухов. После встречи в администрации района с исполняющим обязанности главы администрации района Леонардом Левым  на базе МБОУ Яльчикская СОШ» спасатели провели обучающий семинар-совещание с заместителями директоров школ по учебно-воспитательной работе, учителями ОБЖ(основы безопасности жизнедеятельности) и физкультуры.

С приветственным словом к участникам семинара обратился исполняющий обязанности главы администрации района Леонард Левый. Проведение такого семинара по безопасности перед осенними каникулами, в период, когда примеры несчастных случаев с участием детей возрастают, как никогда актуальна и необходима. Леонард Васильевич отметил, что сегодняшняя встреча пройдет плодотворно и с пользой для всех. Ведь дети  - самое дорогое, что у нас есть. Чтобы избежать опасностей, им не хватает осторожности, ловкости и элементарного жизненного опыта. Именно поэтому о безопасности молодого поколения в первую очередь должны позаботиться мы – взрослые.

Начальник КУ "Чувашская республиканская поисково-спасательная служба" ГКЧС Чувашии Николай Глухов вкратце ознакомил с деятельностью поисково-спасательной службы, с итогами работы за 9 месяцев 2016 г., затронул вопросы безопасности, подготовки к осенне-зимнему периоду.  С начала года на территории Чувашской Республики зарегистрированы 3 чрезвычайные ситуации. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ЧС меньше на 3 (6 против 3). На водных объектах зарегистрировано 42 происшествия, 41 человек погиб, 8 - спасены. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 40 происшествий,  39 человек  погибло и 4 -  спасено.  По статистике, десять процентов чрезвычайных ситуаций случается с участием детей. Чтобы уменьшить трагическую статистику, научить детей уважительно относиться к безопасности человека, спасатели регулярно проводят профилактические мероприятия. Первые уроки безопасности маленький гражданин получает, прежде всего, в кругу семьи и  учебных заведениях. Поэтому мы все в ответе за жизнь своих детей. Николай Иванович привел конкретные примеры из жизни по несчастным случаям, поисково-спасательных работ специалистов. Была затронута и тема профориентационной подготовки учащихся. Профессия спасателя в последнее время становится особенно популярным, все больше молодых людей выбирают эту благородную и нужную всем профессию.

Выступил перед педагогами и начальник ПЧ- 44 по охране с. Яльчики КУ «ЧРПС» ГКЧС Чувашии Василий Григорьев, который ознакомил с итогами работы пожарной части, подробно остановился на профилактических мероприятиях.

Во второй части семинара-совещания перед зданием школы были показаны снаряжение и оборудование, применяемые при ведении поисково-спасательных работ. Группа спасателей  на деле показала работы некоторых аварийно-спасательных оборудований.

В завершение исполняющий обязанности главы администрации района Леонард Левый поблагодарил спасателей КУ "Чувашская республиканская поисково-спасательная служба" ГКЧС Чувашии за плодотворную встречу и выразил надежду по дальнейшему тесному сотрудничеству.

Первоисточник - Яльчикский район Чувашской Республики

28 октября 2016