_Причина - нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования

По состоянию на 7 ноября т.г. в Чувашской Республике произошло 792 пожара, в том числе 243 пожара (30,7% от общего количества)  произошли по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования. На сегодняшний день это первое место среди причин возникновения пожаров.

Гражданам необходимо знать, что источником зажигания является тепловая энергия, выделяемая электрическими сетями и приборами в аварийных режимах работы: перегрузка, короткое замыкание, механическое повреждение. Безопасная эксплуатация электросети и оборудования обеспечивается следующими мероприятиями.

Установка на вводе электрического счетчика с предохранителями, которые рассчитаны на пропуск определённое количество электроэнергии в соответствии с сечением электропроводки в здании. В последнее время большое распространение получили устройства защитного отключения (УЗО). Принцип их действия основан на отключении электросети при появлении утечки тока в 10 миллиампер, а  время отключения составляет 0,03 секунды.

При эксплуатации электросети необходимо учитывать общую суммарную мощность подключаемых электроприборов. Зная паспортные данные, можно обеспечить оптимальный режим эксплуатации электросети. Опасность перегрузки заключается в тепловом воздействии тока: при двухкратной и более перегрузке изоляция проводника воспламеняется, а при небольших происходит быстрое «старение» и сокращается срок её эксплуатации.

Существует ещё одна опасность при эксплуатации электросети – переходное сопротивление, возникающее в местах перехода электрического тока с одного проводника на другой. В местах плохого контакта соединений, оконцеваний, например, при скрутке, происходит нагрев проводника. При контакте места скрутки с горючими материалами возможно их воспламенение.

Гражданам рекомендуем:

- применять только калиброванные плавкие предохранители, ни в коем случае не пользоваться «жучками»;

- по возможности установить быстродействующие аппараты защитного отключения (УЗО);

- соединения проводов и кабелей производить пайкой, опрессовкой, специальными зажимами;

- не допускать перегрузки электросети, подключая на одну розетку несколько злектроприборов с высокой потребляемой мощностью;

- проводить планово-предупредительные осмотры и измерения сопротивления сети.

Казенное учреждение "Чувашская республиканская противопожарная служба" ГКЧС Чувашии

08 ноября 2016