_Единый информационный день в Моргаушском районе

В Моргаушском районе, как и по всей республике, сегодня прошел Единый информационный день. В район приехала информационная группа под руководством Председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям В.И. Петрова.

Информационная группа встретилась с исполняющим обязанности главы администрации района В.К. Ананьевым. Далее члены информгрупп посетили сельские поселения района, встретились с трудовыми коллективами.

Информационная группа в составе В.И. Петрова и В.К. Ананьева провела встречу с тружениками молочно-товарной фермы сельскохозяйственного предприятия «Герой» и педагогическим коллективом Сыбайкасиснкой школы.

По словам руководителя хозяйства Г. Ивановой, на МТФ всего 435 голов КРС, в том числе 176 дойных коров. На ферме работают 17 человек.

Вениамин Иванович Петров на встрече остановился на темах Единого информационного дня - о проекте республиканского бюджета Чувашской Республики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов; об итогах проведения полевых сельскохозяйственных работ; о проведении Общероссийского дня приема граждан 12 декабря 2016 года.

Было отмечено, что бюджет на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов социально направленный, при его формировании сохранены все направления государственной поддержки.

Что касается итогов полевых работ, то в сельскохозяйственных организациях и К(Ф)Х республики собрано 656,4 тыс. тонн зерна в первоначально оприходованном весе при урожайности 23,2 ц/га. Более 60 тыс. тонн зерна намолочено в Яльчикском районе. Кукуруза на зерно убрана с площади 2,7 тыс. га, валовой сбор картофеля  составил 167,9 тыс. тонн при урожайности 184,2 ц/га, валовой сбор овощей составил 33,6 тыс. тонн при урожайности 267,9 ц/га. Также сельхозпредприятиями республики выращен подсолнечник на зерно, который убран на площади 4,5 тыс. га.

Особое внимание при встречах Вениамин Иванович обратил вопросам обеспечения комплексной безопасности жизнедеятельности населения. ДТП, пожары и несчастные случаи на водоемах уносят тысячи человеческих жизней. «Только с начала 2016 года мы потеряли 291 человека: 156 человек в ДТП, 80 – на пожарах, 55 – на водоемах. Практически везде причиной трагедий служит пресловутый человеческий фактор: несоблюдение скоростного режима на дорогах, наезд на пешеходов, неосторожное обращение с огнем в состоянии алкогольного опьянения, курение, неисправность банных печей и дымоходов, электропроводов, купание в необорудованных местах в состоянии алкогольного опьянения», - подчеркнул В.И. Петров, призвал соблюдать установленные правила всегда и везде.

Исполняющий обязанности главы администрации района В.К. Ананьев проинформировал об итогах уборочных работ в районе, отметив, что наблюдается положительная динамика развития сельскохозяйственного производства по всем направлениям.

Члены информационной группы также напомнили, что 1 декабря истекает срок уплаты налогов физических лиц.

Глава Ярабайкасинского сельского поселения Геннадий Валерианович Жуков остановился на вопросах оплаты населением за водоснабжение, энергоснабжение.

На встрече в Сыбайкасинской основной школе были подняты вопросы оплаты заработной платы учителям в 2017 году, организации уличного освещения  населенных пунктов Ярабайкасинского сельского поселения.

Информационная группа также ознакомилась с ходом строительства фельдшерско-акушерского пункта в деревне Сыбайкасы, работой фермы ООО «Бездна», где содержатся коровы мясной породы «Лимузин».

Моргаушский район Чувашской Республики

16 ноября 2016