_ В Красноармейском районе состоялся районный этап по ОБЖ среди школьников

Сегодня, 15 ноября, на базе Убеевской средней общеобразовательной школы Красноармейского района  прошел финальный этап районной олимпиады  по основам безопасности жизнедеятельности среди 7-11 классов. В соревновании приняли участие 20 учеников, победившие в школьных этапах.  Участникам предстояло выполнить теоретические и практические задания. Тесты по ОБЖ включали в себя вопросы на проверку знаний школьников по действиям в условиях природных или техногенных чрезвычайных ситуаций, основ выживания в природных условиях. Практическую часть, которая стала самым зрелищным, провел заместитель начальника ПЧ-32 с. Красноармейское А.Иванов. Перед началом состязаний Александр Владимирович выступил перед  школьниками, пожелал всем удачи, напомнил  им правила пожарной безопасности и правила поведения на воде в зимний период.

Ребятам пришлось посоревноваться в умении надевать боевую одежду пожарного и спасательное снаряжение, противогаз и общевойсковой защитный комплект, показать свои навыки в спасении утопающих на воде и в вязке спасательных узлов. Учащиеся также продемонстрировали свое мастерство  в применении огнетушителя на практике.

Соревнования закрепили знания и навыки по программе курса ОБЖ у подрастающего поколения, проверили подготовленность школьников к действиям в опасных для жизни и здоровья условиях, их умение оказывать помощь в чрезвычайных ситуациях.

Основными целями Олимпиады по ОБЖ являются:

выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности в области безопасности жизнедеятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний по проблемам безопасности и защиты личности, общества, государства;

пропаганда и популяризация среди молодежи здорового и безопасного образа жизни; ценностного отношения к человеческой жизни и здоровью; уважения к героическому наследию России, ее государственной символике; патриотизма и чувства долга по защите Отечества.

Казенное учреждение "Чувашская республиканская противопожарная служба" ГКЧС Чувашии

16 ноября 2016