Вениамин Петров: "Причина трагедий - пресловутый человеческий фактор"

Сегодня, 17 ноября, председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров принял участие в рабочем совещании руководителей обособленных подразделений КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии по подведению итогов  оперативно-служебной деятельности учреждения за 10 месяцев т.г. и определению задач на предстоящий период.

В своем выступлении Председатель ГКЧС Чувашии проанализировал обстановку с пожарами по республике, привел печальную статистику по погибшим. На сегодняшний день на территории Чувашии зарегистрировано 815 пожаров (АППГ- 865), на которых погибло 81 человек (АППГ - 71 человек, увеличение на 14%), в том числе 5 детей (АППГ – 3). За 10 месяцев т.г. травмы различной степени получили 85 человек (АППГ- 98 человек, снижение на 13,27%), спасено 312 человек (АППГ- 338 человек, снижение на 7,6%).

Вениамин Иванович обеспокоен ростом количества пожаров и гибели людей в отдельных муниципальных районах, в связи с этим еще раз заострил внимание на проведение профилактических мероприятий с населением для уменьшения количества пожаров и погибших. Руководитель ГКЧС Чувашии отдельно остановился на  обеспечении комплексной безопасности, как на воде, так и на дорогах. «ДТП, пожары и несчастные случаи на водоемах уносят тысячи человеческих жизней. Только с начала текущего года мы потеряли 291 человек: 156 - в ДТП, 80 – на пожарах, 55 – на водоемах. Практически везде причиной трагедий служит пресловутый человеческий фактор: несоблюдение скоростного режима на дорогах, наезд на пешеходов, неосторожное обращение с огнем в состоянии алкогольного опьянения, курение, неисправность банных печей и дымоходов, электропроводов, купание в необорудованных местах в состоянии алкогольного опьянения», - подчеркнул Вениамин Петров и призвал на сходах граждан напоминать установленные правила безопасности. А также затронул вопрос увеличения численности подразделений республиканской противопожарной службы в следующем году. Руководители обособленных подразделений  КУ «Чувашская республиканская противопожарная служба» ГКЧС Чувашии ждали этого давно и были очень довольны.

Заместитель начальника учреждения Вячеслав Укладов подвел итоги оперативно-служебной деятельности учреждения, провел анализ показателей оперативного реагирования на пожары и ликвидации дорожно-транспортных происшествий. С января по октябрь обособленные подразделения учреждения принимали участие в тушении 225 пожаров или 29,0% от общего количества пожаров, зарегистрированных на территории Чувашской Республики. Анализируя показатели оперативного реагирования подразделений, Вячеслав Викторович отметил, что с начала года показатели оперативного реагирования, за исключением среднего времени прибытия на пожар,  улучшены по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Отдельно в ходе совещания обсуждены итоги профилактической работы за 10 месяцев т.г. Начальникам подразделений было рекомендовано продолжить профилактическую работу по предупреждению пожаров в жилом  секторе и реализацию мероприятий сезонных профилактических операций «Отопительный сезон», «Жилье», «Новый год».

Не остались в стороне вопросы обеспечения подразделений автомобильным топливом, вещевым и инвентарным имуществом, технической готовности парка пожарных автомобилей, подведены итоги финансово-хозяйственной деятельности за 10 месяцев, обсуждено состояние трудовой и исполнительской дисциплины, морально-психологического климата в подразделениях.

17 ноября 2016