_Обеспечение пожарной безопасности в жилом секторе, содержание пожарной техники в зимний период – основные темы обсуждения на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Комсомольского района.

Обеспечение пожарной безопасности в жилом секторе, содержание пожарной техники во всех видах пожарной охраны в предстоящий зимний период, а также обеспечение пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей в период подготовки и проведения новогодних и Рождественских праздничных мероприятий на территории Комсомольского района – главные темы  обсуждения на очередном заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Комсомольского района, состоявшегося сегодня с участием представителей служб жизнеобеспечения,  районной администрации и глав сельских поселений.

Начальник ПЧ-31 С. Алексеев вкратце ознакомил с оперативной обстановкой на территории республики и в разрезе района, с итогами проведения профилактической операции «Жилище» личным составом подразделения. На 21 ноября т.г. в Комсомольском районе зарегистрировано  20 пожаров, на которых погибло 3 человека.  Основные причины, послужившие возникновению пожаров и гибели людей являются: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и печного отопления и неосторожное обращение с огнём. В связи с этим, С. Алексеев заострил внимание на проведение дальнейшей целенаправленной работы по стабилизации количества пожаров в личных подворьях совместно с главами сельских поселений, старостами и добровольными пожарными района, уделяя внимание местам проживания неблагополучных многодетных семей,  одиноких престарелых граждан,  граждан, ведущих асоциальный образ жизни и объектам экономики.

Один из острых вопросов - содержание пожарной техники ведомственной, муниципальной пожарной охраны района. На территории муниципального образования имеется 7 подразделений ВПО, это: СХПК «Асаново», «Восток», «Труд», «Рассвет», «Дружба», «Алга» и колхоз «Урожай»,  1 подразделение ДПК  Полевосундырского с/п (д. Нюргечи) и 1 подразделение МПО д.  Новочелны Сюрбеевского с/п.

Совместная проверка работников ПЧ-31 и ОНД по Комсомольскому району подразделений пожарной охраны Комсомольского района показала, что в основном здания и сооружения для содержания пожарной техники готовы: утеплены ворота и оконные проемы, где их нет. Пожарная техника исправна, но грязная. Поэтому подразделениям ВПО, МПО и ДПК рекомендовано по возможности утеплить системы отопления (радиаторы), насосные отсеки, приобрести паяльные лампы и факелы для разогрева замёрзших труб, патрубков, стволов и полугаек, иметь в достаточном количеством ГСМ и содержать в исправном состоянии средств связи. Желательно обеспечить личный состав сменным теплым бельем и валенками. До сих пор не организовано дежурство для выезда на пожарной технике в Урмаевском и Александровском сельских поселениях, отсутствуют водители, помещения не отапливаются. В Александровском с/п  деревни расположены далеко от райцентра. С. Алексеев поднял  вопрос о передаче пожарной техники данных сельских поселений другим сельским поселениям, имеющим возможность ее содержать.

В целях подготовки к проведению новогодних и Рождественских праздничных мероприятий, начальником ПЧ-31 предложено проверить состояние автодорог, проездов и источников наружного противопожарного водоснабжения, назначить должностных лиц, ответственных за очистку от снега и наледи к пожарным гидрантам и водоемам  и проездов к ним, рекомендовано оборудовать незамерзающие проруби на открытых водоемах, организовать своевременную очистку от снега автодорог, улиц, переулков подъезды к населенным пунктам и местам проведения праздничных мероприятий, обеспечить исправность пожарной и приспособленной техники, с запасом ГСМ для целей пожаротушения и составить график дежурство ответственных лиц в период проведения праздничных мероприятий.

Казенное учреждение "Чувашская республиканская противопожарная служба" ГКЧС Чувашии

22 ноября 2016