Ещё три рыбака оказались отрезаны от берега

Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей. Осенний лёд в период с ноября по декабрь, до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скреплённый вечерним или ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днём, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

Однако, несмотря на регулярные предупреждения такого рода, рыбаки продолжают рисковать своими жизнями. Зима ещё полноправно не вступила в свои права, но остановить фанатов зимней рыбалки нельзя ничем – как говорится, охота пуще неволи. На сегодняшний день в нашей республике уже зарегистрированы 3 происшествия с рыбаками, кроме этого ещё на прошлой неделе марийские коллеги спасли наших чувашских горе-рыбаков.

Сегодня, 23 ноября, в 13 часов на реке Волга в районе д. Шомиково Моргаушского района 3 рыбака оказались отрезаны от берега образовавшейся промоиной. Благо, что в это время в акватории Чебоксарского водохранилища, недалеко от места происшествия, сотрудники ГИМС МЧС России по Чувашской Республике проводили свою оперативно-тактическую тренировку, что позволило оперативно среагировать и успешно провести совместно со спасателями ГКЧС Чувашии операцию по спасению любителей зимней рыбалки.

Уважаемые рыбаки, будьте благоразумны и не подвергайте свою жизнь риску!

23 ноября 2016