_Тонкий лед - смертельная опасность

С наступлением морозов водоемы покрываются льдом. И практически сразу на него бесстрашно начинают «выдвигаться» любители зимней рыбалки. Остановить фанатов нельзя ничем – как говорится, охота пуще неволи. Какие нужны факты и примеры, чтобы до народа дошло, что это опасно? Как нужно объяснять людям, что нельзя так глупо рисковать своей жизнью? Как объяснять детям, что тонкий лед коварен, если, возвращаясь из школы, они видят на озере, едва затянувшемся тонкой пленкой льда, «дядечек» с удочками в руках? К сожалению, вопросы риторические. А пока мы имеем то, что имеем – небогатый улов рыбы, и весьма внушительный список тех, кого не выпустила из своего плена ледяная вода в прошлом году.

В осенне-зимнем периоде 2015/2016 года на водных объектах республики было зарегистрировано 11 происшествий, в результате которых утонули 10 человек, спасены – 5 человек. А на территории ниже Чебоксарского ГЭС, куда мы сегодня съездили «познакомиться» с рыбаками, за последние 3 года зарегистрированы 7 происшествий на воде, в результате которых погибли 3 рыбака, и, слава Богу, удалось спасти свыше 20-и человек. Наша группа как раз подоспела к моменту, когда 2 рыбака пытались вылезти на берег.

Хотелось бы дать несколько советов тем, кто каждую зиму отправляется за «уловом». В целях безопасности необходимо лунки сверлить на расстоянии не менее 5–6 метров друг от друга, чтобы не допускать больших нагрузок на лед. Для усиления опоры рядом с лункой надо класть принесенную доску. Нельзя собираться большими группами вокруг удачной лунки. Каждому рыболову необходимо иметь с собой шнур длиной 12–15 метров, на одном конце которого крепится груз, а на другом – петля.

Помните: при толщине льда менее 10 см выходить на лед категорически запрещается!!! Жизнь коротка и очень дорога, чтобы так глупо рисковать ею!!!

23 ноября 2016