_«Отважная профессия»

Выбор будущей профессии без преувеличения можно назвать выбором жизни. От этого выбора зависит очень многое. Как сделать правильный выбор? Задача взрослых – помочь молодому человеку сделать важный и ответственный шаг в поиске своего места в жизни, предостеречь от возможных ошибок.

У второклассников, конечно, все еще впереди. Но многие дети уже задумываются над тем, кем они хотят стать, когда вырастут. Чтобы найти любимую работу, выбрать дело своей жизни, детям прежде всего необходимо знать, какие профессии есть на Земле, поближе познакомиться с их предназначением и особенностями. В средней общеобразовательной школе №1 г. Шумерля в  рамках проведения предметной недели, посвященному Году человека труда в Чувашии, состоялась встреча учеников 2 «б» класса с представителем «отважной» профессии – пожарным. К ребятам в гости пришел Алексей Фролов – начальник отдельного поста ПЧ №33. Алексей Геннадьевич рассказал ребятам о своей профессии, о буднях огнеборцев. О том, что пожарный в любой момент должен быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью-то другую, что огнеборцу необходимо обладать отличным здоровьем, хорошей физической подготовкой и выносливостью, ведь современное снаряжение пожарного весит около 20-30 кг, а с ним еще нужно быстро передвигаться во время пожара. Поэтому  нужно с самого детства заниматься физкультурой, вести здоровый образ жизни, хорошо учиться в школе и быть дисциплинированным. Работник пожарной охраны поведал детям об учебных заведениях, где готовят специалистов пожарной безопасности. В ходе беседы Алексей Геннадьевич ответил на многие вопросы любознательных детишек, поговорил с ними о правилах пожарной безопасности, о том, как важно соблюдать их, что нельзя баловаться с огнем. Беседа получилась интересной и поучительной.

Казенное учреждение "Чувашская республиканская противопожарная служба" ГКЧС Чувашии

24 ноября 2016