Сезонное испытание

Вот уже несколько дней чебоксарцы вынуждены перемещаться по городу маленькими, семенящими шажками — не дай бог, поскользнешься и упадешь. Увы, не все тротуары освобождены от ледяной глазури.
Фото © Вера ФОМЫЛИНА

Ориентируясь на холодно-ветренную и бесснежную погоду, Единая дежурно-диспетчерская служба г. Чебоксары разослала в управляющие компании телефонограммы о необходимости усилить подсыпку пешеходных дорог противогололедными материалами. Как показала проверка, вняли не все. Одну из УК, «Богданка», даже вызвали на совещание к заместителю главы городской администрации по вопросам ЖКХ Герману Александрову, предъявили фотофакты. Особенно скользко во дворах аварийного жилфонда. Пришлось напомнить заместителю директора управляющей компании, что еще далеко не все двухэтажные дома в микрорайоне переселены, в них живут люди, которые не должны бояться выходить на улицу.

«Требую от глав районных администраций держать на личном контроле ситуацию по ликвидации гололедов во дворах и на внутри­квартальных территориях. С этого вопроса должен начинаться и заканчиваться ваш рабочий день», — подчеркнул Герман Александров.

Вчера городское управление ЖКХ, энергетики, транспорта и связи ознакомило журналистов с новой противогололедной технологией. Реагент «Бионорд» находится на вооружении как АО «Дорэкс», обслуживающего городские магистрали, так и некоторых жилищных предприятий. К примеру, ООО «Вертикаль» использует белые шарики, похожие на соль, уже второй год. Реагент недешевый, но гораздо эффективнее привычной песчано-соляной смеси, отметили представители управляющей компании.

— Обрабатываем в основном площадки перед подъездами и тротуары, — рассказывала журналистам дворник Валентина Петровна, рассыпая реагент. — Толстый лед он не берет, начинает действовать через полчаса. И обувь не портит.

К падающим на тротуар из ведра дворника белым шарикам то и дело подлетали голуби, пытались клевать. Журналисты забеспокоились: не отравятся ли птицы. «Что вы, — заявила Валентина Петровна, — его даже в качестве удобрения используют».

Корреспондент «ЧН» обратил внимание на обувь начальника ПТО — на сапоги были надеты ледоступы. Ну, если сам работник сферы городского ЖКХ прибегает к противоскользящим накладкам, то понятно, что с ликвидацией гололеда у нас есть проблемы. И за примером не пришлось ходить далеко. Новым реагентом обрабатывали двор по ул. Гу­зов­ского, 7, и здесь было безопасно. Но уже на пешеходной дорожке с торца дома — сплошной каток. «Это не наша территория обслуживания, бесхозная», — ответила на вопрос журналиста начальник ПТО.

Ледовый «беспредел» наблюдался до торца следующего дома по ул. Эльгера, 16. Место многолюдное, и все старались обойти опасный тротуар. Следующий скользкий участок неподалеку — дорога вдоль сквера имени Надежды Якимовой. Пешеходы здесь просто скатываются под горку. Поразили мини-рынок «Московский» и территория вокруг него: удивительно, что здесь вообще есть покупатели — как они дошли по сплошному льду? Один угол рынка, правда, был чист. «Мы сами убираем лед», — похвастались торгующие бабушки. «Хотя бы песчано-соляную смесь привезли нам, мы бы разбросали», — донеслось до журналиста с другого конца рынка.

К слову, уход за подобными территориями, рядом с магазинами и офисами, обсуждался и на вышеупомянутом совещании. Заместитель начальника управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи Павел Порфирьев доложил о неисполнении постановления администрации города «Об утверждении типовой формы соглашения на уборку и очистку прилегающей территории». Документ был принят еще в марте 2016-го, но в районных администрациях соглашения с юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями) не подписаны до сих пор. Процесс поручено ускорить.

"Чебоксарские новости"
24 ноября 2016