Спасатели готовы к зиме

Работа спасателей в осенне-зимний период резко отличается от условий работы в весенне-летний период: катера и моторные лодки на зиму консервируются, в готовности содержатся только легкие гребные плавсредства, готовятся к применению легкие лестницы, багры и концы "Александрова".

Сегодня, 29 ноября, в рамках проверки готовности работы спасателей к зимнему периоду председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров посетил спасательные посты КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии в гг. Чебоксары и Новочебоксарск.

Сезон подледного лова еще не наступил. Однако, несмотря на это, отдельные  любители зимней рыбалки уже открывают сезон, забывая о том, что попытки выйти на лед могут окончиться трагически. Вопросы обеспечения безопасности именно в этот сложный период были обговорены в ходе встреч с личным составом спасательных постов, так как скопления рыбаков наблюдаются регулярно. Территория ниже ГЭС, устье реки Б.Цивиль и вся акватория выше Чебоксарской ГЭС - опасные объекты для любителей зимней рыбалки, а значит эти места должны быть особо «охраняемыми» спасателями.

А также Вениамин Иванович ознакомился с оснащенностью постов, бытовыми условиями несения службы и ответил на интересующие личный состав вопросы. В целом спасатели готовы к выполнению задач по предназначению.

Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям напоминает: лёд ещё тонок, выход на него категорически запрещен и опасен для жизни!

29 ноября 2016