Михаил Игнатьев принял участие в работе пленарной сессии конференции «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату»

На сессии шла речь о состоянии предпринимательского климата и главных направлениях позитивных изменений в регионах. С 2012 года Правительством Российской Федерации совместно с предпринимательским сообществом реализуется целый комплекс системных мер для улучшения инвестиционного и предпринимательского климата. На федеральном уровне совершенствуются нормативно-правовые акты, на региональном уровне создаются институты и инфраструктура развития инвестиционной деятельности, в муниципалитетах внедряются лучшие практики поддержки предпринимательства. Эти меры нашли отражение в рейтинге стран Всемирного банка Doing Business: за 4 года Россия поднялась на 80 ступеней – с 120-го на 40-е место.

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов констатировал – еще четыре года назад зарубежные инвесторы всерьез задавали вопрос о том, когда в России будут созданы благоприятные условия для инвесторов. «Уже сегодня ситуация иная. Буквально несколько дней назад на конференции в Сингапуре участники говорили о том, что сегодня с нами приятно работать, Россия – надежный партнер, куда интересно вкладывать деньги», – отметил Игорь Шувалов.

По мнению экспертов, сегодня в стране в целом сделан большой шаг по созданию благоприятного инвестиционного климата. «Национальная предпринимательская инициатива сработала, проблемы вокруг хорошего инвестиционного климата стали менее значимы, а болевые точки сосредоточились в зоне роста – это качественная инфраструктура, доступность финансовых ресурсов и обеспечение кадрами. Это потребности для развития, а не для существования бизнеса», – поделился мнением президент общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик.

«Эти вопросы правительством Чувашии уже активно прорабатываются. Мы выходим с предложениями к соответствующим федеральным структурам и организациям. Среди тем для обсуждения, в частности, снижение процентных ставок по кредитам, привлеченным с помощью кредитной поддержки АО «Корпорации МСП» до уровня 5 – 7 %», – отметил Михаил Игнатьев. Глава Чувашии также напомнил, что в республике системно решается вопрос обеспечения экономики квалифицированными кадрами. В сферу образования в целом вкладывается каждый третий бюджетный рубль. В Чувашии начал работу межрегиональный центр компетенций в области промышленных и инженерных технологий по направлению «Автоматизация, радиотехника и электроника». 150 студентов уже приступили к освоению программ по стандартам международного движения WorldSkills.

«Есть регионы, привлекательные для инвесторов сами по себе, например, Москва или Московская область, – отмечает президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин. – Когда небольшая республика, такая как Чувашия, не имея нефти и газа, добивается хороших результатов на федеральном уровне, можно констатировать, что здесь есть команда, умеющая добиваться результата, а диалог между бизнесом и властью выстраивается достаточно конструктивно».

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

30 ноября 2016