_Праздники под контролем!

Приближаются любимые для нашего народа праздники – Новый год и Рождество, время массовых детских утренников, корпоративов и  дискотек. Предновогодние дни и новогодние праздники для пожарных это всегда время повышенной готовности. По статистике, именно в этот период, когда население отдыхает и теряет бдительность, увеличивается количество пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Отмечая праздники, люди нередко злоупотребляют алкоголем, засыпают с непотушенной сигаретой, оставляют без присмотра зажженные в честь праздника свечи, возрастает и нагрузка на электросети из-за использования гирлянд. Многие зажигают дома бенгальские огни, используют взрывающиеся хлопушки, украшают елки игрушками из легковоспламеняющихся материалов…

В целях обеспечения своевременного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации и происшествия, безопасности людей и предупреждения пожаров на территории Чувашии проходит операция «Новый Год». В рамках этой операции личный состав подразделений КУ «ЧРПС» ГКЧС Чувашии проводит отработку объектов с массовым пребыванием людей, задействованных в проведении праздничных мероприятий (школы, детские сады, дома культуры) проверяют места хранения и продажи пиротехнических изделий.  Работники пожарной охраны проводят сходы граждан, подворные обходы жилого сектора, открытые уроки в школах. Внимание граждан обращается на соблюдение мер пожарной безопасности при использовании электронагревательных приборов, печей, а также электрических гирлянд и пиротехнических изделий. Населению напоминают, что причиной многих пожаров, в основном, является человеческий фактор: пренебрежение элементарными правилами пожарной безопасности, неосторожное обращении с огнем, в том числе при курении в нетрезвом состоянии, нарушение правил эксплуатации электрооборудования, бытовых электроприборов и печей. В школах и детских дошкольных учреждениях проверяется наличие и исправность первичных средств пожаротушения, включая состояние и своевременность перезарядки огнетушителей, проводятся противопожарные инструктажи с лицами, ответственными за   организацию массовых мероприятий. На открытых уроках детям объясняют, насколько опасны могут быть фейерверки, бенгальские огни и петарды при их неправильном использовании. Также ребят учат основным действиями во время пожара, напоминают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности во время празднования новогодних мероприятий и зимних каникул, беседуют как правильно вести себя на водоёмах зимой и о безопасном поведении на дорогах.

Также в местах проведения новогодних и рождественских мероприятий будет организовано дежурство работников пожарной охраны.

Помните! Только строгое соблюдение требований правил пожарной безопасностипри организации и проведении праздничных мероприятий поможет избежать неприятной ситуации, а также встретить Год Огненного Петуха более безопасно!

Казенное учреждение "Чувашская республиканская противопожарная служба" ГКЧС Чувашии

07 декабря 2016