_Газ безопасен только при соблюдении правил

В единую дежурно - диспетчерскую службу Козловского  района 08 декабря 2016 года после полуночи поступило сообщение от жителей г. Козловка, проживающих на ул. Пушкина об отравлении неизвестным веществом 49-летнего домовладельца и  членов его семьи, а так же соседки.

Происшествие произошло ночью, приблизительно в 00 час. 25 мин., 44-летняя супруга хозяина дома увидела, что муж потерял сознание, и позвала на помощь соседку. В последствии, почувствовав, что и им становится плохо, женщины позвали на помощь соседа, а сами потеряли сознание.

По прибытию на место, в 00 час. 33 мин. сосед вызвал скорую помощь. Все 6 человек-пострадавшие, которые на тот момент находились в доме, в том числе и дети 14 и 8 лет, были госпитализированы в БУ «Козловская ЦРБ» с диагнозом острое ингаляционное отравление не установленным веществом.

В настоящее время состояние пострадавших: двух взрослых – стабильное средней тяжести, четверых человек, в том числе детей -  удовлетворительное. Все находятся в медучреждении под наблюдением медперсонала.

В 01 час. 20 мин. дежурный отдела полиции вызвал представителей газовой службы. Предварительная  причина - отравление угарным газом.

ГКЧС Чувашии во избежание несчастных случаев при эксплуатации газовых приборов рекомендует соблюдать следующие правила и рекомендации:

- в обязательном порядке ежегодно проводите проверку газового оборудования и приточно - вытяжных систем вентиляции и дымоходов специалистами;

- помните, что газ в смеси с воздухом взрыво - пожароопасен!

- пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок во избежание, доступа к ним детей и посторонних лиц и иметь жалюзи для проветривания;

-приобретайте газовые баллоны и газовое оборудование только в специализированных организациях. Никогда не покупайте газовые приборы, в том числе газовые баллоны, у посторонних лиц.

При пользовании газом в быту запрещается:

- самовольно переустанавливать и ремонтировать газовые приборы, баллоны, арматуру;

- оставлять без присмотра работающие газовые приборы;

- допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста и лиц, не знающих правил их безопасного использования;

- располагать вблизи работающей плиты легковоспламеняющиеся материалы и жидкости; пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы для сна и отдыха;

- при неисправности газового оборудования или при запахе газа, следует немедленно прекратить пользование прибором, перекрыть краны на плите и вентиль на баллоне или флажок на редукторе, вызвать аварийную службу по телефону «04» и тщательно проветрить помещение. В это время не пользуйтесь открытым огнем, не включайте и не выключайте электроприборы и электроосвещение.

Угарный газ не имеет запаха. Вместе с тем угарный газ крайне токсичен и опасен. Первыми признаками отравления могут стать тошнота, головная боль, кашель и удушье, при более сильной степени отравления человек может даже потерять сознание. При неоказании своевременной помощи в течение получаса может наступить смерть.

Если человек отравился угарным газом, ему следует немедленно обеспечить беспрепятственную подачу свежего и чистого воздуха, а в случае необходимости — провести искусственную вентиляцию лёгких. Быстро вернуть человека в сознание при лёгком отравлении помогут нашатырный спирт, а также чай или кофе.

Помните - газ безопасен только при соблюдении Правил пользования газом в быту!

Пренебрежение ими может привести к тяжёлым последствиям!

08 декабря 2016