_Чтобы угарный газ не стал проблемой

Как уже сообщалось, 8 декабря в Козловке в жилом доме едва не погибли шесть человек, в том числе двое детей, при отравлении угарным газом. Происшествие произошло в полночь. 44-летняя супруга хозяина дома увидела, что муж потерял сознание, и позвала на помощь соседку. В последствии, почувствовав, что и им становится плохо, женщины позвали на помощь соседа, а сами потеряли сознание. Все 6 человек-пострадавшие, которые на тот момент находились в доме, были госпитализированы в БУ «Козловская ЦРБ» с диагнозом острое ингаляционное отравление неустановленным веществом. В настоящее время их состояние здоровья стабильное.

К сожалению, 10 декабря подобные истории, только с трагической развязкой, повторились в поселке Орел Ибресинского района и деревне Тобурданово Канашского района.

В поселке Орел утром в одном из домохозяйств в бане односельчанка нашла тела двух женщин с признаками отравления угарным газом: 78-летней домовладелицы и ее 84-летней соседки.  По результатам осмотра места происшествия каких-либо телесных повреждений у погибших, а также следов борьбы не обнаружено, порядок внутри бани не был нарушен.

В деревне Тобурданово обнаружили тело 58-летнего мужчины с такими же признаками. По данным СУ СКР, мужчина проживал в Канаше и накануне приехал в деревню в дом, где раньше жили его родители. На следующий день его там нашла супруга. Выяснилось, что дом отапливался газом, при этом в газовой вентиляционной системе была самовольно установлена пластмассовая заглушка, что и повлекло попадание продуктов горения внутрь помещения.

ГКЧС Чувашии во избежание несчастных случаев при эксплуатации газовых приборов рекомендует соблюдать следующие правила и рекомендации:

- в обязательном порядке ежегодно проводите проверку газового оборудования и приточно - вытяжных систем вентиляции и дымоходов специалистами;

- помните, что газ в смеси с воздухом взрыво - пожароопасен!

- пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок во избежание, доступа к ним детей и посторонних лиц и иметь жалюзи для проветривания;

-приобретайте газовые баллоны и газовое оборудование только в специализированных организациях. Никогда не покупайте газовые приборы, в том числе газовые баллоны, у посторонних лиц.

При пользовании газом в быту запрещается:

- самовольно переустанавливать и ремонтировать газовые приборы, баллоны, арматуру;

- оставлять без присмотра работающие газовые приборы;

- допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста и лиц, не знающих правил их безопасного использования;

- располагать вблизи работающей плиты легковоспламеняющиеся материалы и жидкости; пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы для сна и отдыха;

- при неисправности газового оборудования или при запахе газа, следует немедленно прекратить пользование прибором, перекрыть краны на плите и вентиль на баллоне или флажок на редукторе, вызвать аварийную службу по телефону «04» и тщательно проветрить помещение. В это время не пользуйтесь открытым огнем, не включайте и не выключайте электроприборы и электроосвещение.

Угарный газ не имеет запаха. Вместе с тем угарный газ крайне токсичен и опасен. Первыми признаками отравления могут стать тошнота, головная боль, кашель и удушье, при более сильной степени отравления человек может даже потерять сознание. При неоказании своевременной помощи в течение получаса может наступить смерть.

Если человек отравился угарным газом, ему следует немедленно обеспечить беспрепятственную подачу свежего и чистого воздуха, а в случае необходимости — провести искусственную вентиляцию лёгких. Быстро вернуть человека в сознание при лёгком отравлении помогут нашатырный спирт, а также чай или кофе.

Помните - газ безопасен только при соблюдении Правил пользования газом в быту! Пренебрежение ими может привести к тяжёлым последствиям!

Как не отравится угарным газом в доме

Соблюдая правила безопасности, отравление угаром можно предупредить:

— не используйте приборы, сжигающие топливо, без достаточных навыков, знаний и инструментов;

— не жгите древесный уголь в комнате с плохой вентиляцией;

— убедитесь в исправной работе печи, вытяжной и приточной вентиляции и дымохода;

— на дымовых каналах дровяных печей следует предусмотреть монтаж последовательно 2 плотных задвижек, а на каналах печек, функционирующих на угле или торфе, лишь одной задвижки с отверстием 15 мм;

-  если в топке осталось несколько недогоревших угольков, их лучше затушить или подождать чтобы они полностью прогорели. Когда угли станут темными, и над ними не будет пламени, через 10 минут можно закрыть задвижку. Завершить работу камина или топку печи нужно за два часа до сна. Так угарный газ в доме не станет проблемой!

13 декабря 2016