_Подводим итоги года

14 декабря председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров и начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Станислав Антонов приняли участие в учебно-методическом сборе по подведению итогов деятельности территориальных подсистем РСЧС субъектов РФ ПФО за 2016 год и постановки задач на 2017 год, прошедшем под председательством начальника Приволжского регионального центра МЧС России Игоря Паньшина в городе Саранске.

Подводя итоги прошедшего года Игорь Паньшин отметил, что в целом задачи, поставленные на 2016 год руководством страны и МЧС России по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, выполнены. В течение года территориальными подсистемами РСЧС всех субъектов проделана значительная работа по повышению защищенности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, развитию системы управления и оперативного реагирования.

Игорь Владимирович доложил, что в 2016 году на территории округа произошло более 24 тысяч пожаров, на которых погибло 1 704 человека. В сравнении с прошлым годом количество пожаров снизилось на 3,7% или на 943 случая, число погибших снижено на 11,8% или на 228 человек. В целом по округу удалось достичь показателей, установленных в соответствии с поручениями, содержащимися в майских указах Президента Российской Федерации (от 07.05.2012 №№596-606), по снижению количества пожаров и гибели на них людей по относительным показателям на 100 тысяч населения.

Здесь лучший показатель в Приволжском федеральном округе имеет Чувашская Республика. Положительно оценена наша работа по повышению устойчивости на социальных объектах с круглосуточным пребыванием людей, работа по профилактике лесных пожаров. Одновременно в лучшую сторону  отметили Правительство Чувашской Республики, получившее в этом году субсидию на создание системы - 112. Все мероприятия проводятся своевременно согласно сетевому графику «Дорожная карта». В итоговом рейтинге среди территориальных подсистем РСЧС 14-ти субъектов Приволжского федерального округа Территориальная подсистема Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 5 лет поднялась с 12-го на 4 место. Это, конечно же, является несомненным успехом и поводом для радости.

По итогам сборов Глава ведомства предложил ряд приоритетных задач на 2017 год, такие как:

обеспечение достижений показателей, установленных в соответствии с поручениями, содержащимися в майских указах Президента Российской Федерации (от 07.05.2012 №№596-606);

развитие систем комплексной безопасности жизнедеятельности, в том числе реализация на муниципальном уровне аппаратно-программного комплекса «Безопасный город»;

развитие системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории субъектов Российской Федерации округа;

определение и проведение поэтапного финансирования из региональных бюджетов мероприятий по реконструкции систем оповещения в соответствии с проектно-сметной документацией;

подготовку, проведение всех необходимых организационных, превентивных мероприятий и пропуск паводковых вод в 2017 году;

дальнейшее повышение эффективности системы реагирования на чрезвычайные ситуации на территории Приволжского федерального округа, путем качественного проведения мероприятий оперативной подготовки (учений, тренировок) с привлечением взаимодействующих органов управления и сил;

совершенствование вопросов организации взаимодействия и обмена информацией при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций и происшествий, в том числе подключение к сети аудио, видеоконференцсвязи органов управления функциональных и территориальных подсистем РСЧС;

обеспечение планового целевого финансирования мероприятий по освежению запасов средств индивидуальной защиты, в том числе медицинских средств защиты;

продолжение профилактической работы по предупреждению пожаров с максимальным задействованием всех элементов, входящих в систему обеспечения пожарной безопасности;

сохранение положительной динамики происшествий и гибели людей на воде, укрепление правопорядка на водных объектах;

реализацию региональных программ по созданию общественных спасательных постов в местах массового отдыха населения и обучению населения, прежде всего детей, плаванию и приемам спасания на воде в объеме поручений Президента Российской Федерации от 22.02.2012.

В 2017 году предстоит постоянная и кропотливая работа органов власти Чувашской Республики в данной области, ведь главное - жизнь человека, и мы обязаны обеспечить комплексную безопасную жизнедеятельность населения республики.

15 декабря 2016