Состоялась комплексная тренировка под руководством МЧС России

22 декабря под руководством МЧС России состоялась комплексная тренировка с силами и средствами функциональных подсистем и территориальных подсистем РСЧС субъектов Приволжского федерального округа по теме «Реагирование органов управления и сил РСЧС при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обусловленных нарушением жизнеобеспечения населения и возникновением сложной дорожной обстановки в результате неблагоприятных метеорологических явлений».

В комплексной тренировке приняли участие силы и средства функциональных подсистем и территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, в составе которой был задействован подвижной пункт управления Кабинета Министров Чувашской Республики, городские и районные звенья ТП РСЧС Чувашии.

До ОДС ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Чувашской Республике» была доведена вводная по тренировке по сложившейся условной чрезвычайной ситуации в республике. Было проведено заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, на котором были выработаны решения по её ликвидации.

В ходе тренировки отработаны практические мероприятия: организован взаимный обмен информациями между органами управления  и ТП РСЧС Чувашской Республики о складывающейся обстановке, принимаемых мерах, задействованных силах и средствах, а также были развернуты силы и средства для организации и проведении аварийно-спасательных работ, приняты меры по обеспечению беспрепятственного проезда автотранспорта аварийных служб к местам проведения аварийно-спасательных работ и эвакуации населения. Организовано постоянное дежурство специальной техники на опасных участках дорог, проведены меры по ликвидации повреждений на линиях электропередач и восстановлении энергоснабжения населенных пунктов.

О выполнении практических мероприятий в ходе тренировки руководство Приволжского регионального центра проинформировано в  режиме видеоконференцсвязи с демонстрацией фото- и видеоматериалов. Работа органов управления задействованных сил и средств по тренировке оценена положительно.

23 декабря 2016