Оперативная обстановка за 26 декабря 2016 года

Распоряжением Главы Чувашской Республики от 5 декабря 2016 года № 479-рг с 5 декабря 2016 года до особого распоряжения установлены ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней на территории эпизоотического очага, первой и второй угрожаемых зон.

С начала 2016 года на территории Чувашской Республики зарегистрированы 4 чрезвычайные ситуации: 2 – биолого-социального характера, 2 – техногенного характера. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество чрезвычайных ситуаций меньше на 2 (4 против 6).

За прошедшие сутки на территории Чувашской Республики зарегистрировано 3 техногенных пожара, погибших и пострадавших нет.

26 декабря в 06:33 произошел пожар на ул. Набережная р. Сугутки г.Чебоксары. Огнем поврежден легковой автомобиль. Предполагаемая причина пожара – неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства. Предварительный материальный ущерб составил 100 тыс. рублей.

По оперативным данным, на территории Чувашской Республики с начала года зарегистрирован 921 пожар, что на 3,86% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (за АППГ – 958). В результате пожаров погибли 90 человек, увеличение на 15,38% (за АППГ – 78). Травмы различной степени тяжести получили 95 человек, снижение на 8,65% (за АППГ – 104). Ущерб составил 84,49 млн рублей.

За прошедшие сутки на водных объектах Чувашской Республики происшествий не зарегистрировано.

По оперативным данным, с начала 2016 года на водных объектах зарегистрировано 46 происшествий, 43 человека погибли, 23 – спасены. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 48 происшествий,  46 человек  погибло и 9 – спасены.

По информации Роспотребнадзора, массовых инфекционных, паразитарных и зоонозных заболеваний, отнесенных к чрезвычайным ситуациям, не зарегистрировано.

Памятка для населения:

ГКЧС Чувашии напоминает: единый телефон спасателей и пожарных – «01». Единая дежурно-диспетчерская служба обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «112», в том числе и при отрицательном балансе.

Призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и соблюдайте правила безопасности.

27 декабря 2016