Поздравление председателя ГКЧС Чувашии Вениамина Петрова с Днем спасателя

УВАЖАЕМЫЕ СПАСАТЕЛИ !

Поздравляю с Вашим профессиональным праздником!

Быть спасателем - это не просто работа, а  призвание и судьба, ведь профессия Ваша трудная, ответственная и такая нужная, важная для наших людей.

Вы готовы первыми прийти на выручку тем, кто попал в беду, спасти жизнь людей, сделать всё необходимое, чтобы максимально быстро преодолеть последствия природных и стихийных катастроф, техногенных катастроф и аварий.

Такой мужественной и благородной профессией в России всегда гордятся. История вашей службы богата примерами подлинного героизма и самопожертвования. В неё навечно вписаны подвиги ваших предшественников, тех, кто участвовал 20 лет назад в ликвидации самой масштабной в истории республики техногенной аварии в поселке Мыслец Шумерлинского района, когда на железнодорожном разъезде  сошел с рельсов грузовой состав, перевозивший дизельное топливо и фенол, в укрощении сильного лесного пожара в заволжской части Чебоксарского района в 2010 году, в поисково-спасательной операции, когда затонул теплоход «Булгария» в Татарстане в 2011 году, в спасении людей в деревне Тувси Цивильского района, когда произошел взрыв бытового газа в жилом трехэтажном доме в 2013 году и на других авариях. Это ведь сотни спасенных ежегодно людей на пожарах и водных объектах.

От имени всех граждан хочу поблагодарить вас за добросовестную, связанную с огромным риском работу, за профессионализм, решительность и личное мужество.

И конечно, наш долг − всегда помнить наших коллег, товарищей, друзей, погибших при исполнении своих обязанностей, – всех, кто отдал жизнь ради спасения других людей.

Сегодня МЧС – это мощная, мобильная, технически хорошо оснащённая структура. При этом важно, что мы не стоим на месте, а постоянно совершенствуем свою работу, методы, улучшаем технические средства, которыми пользуемся.

Среди приоритетов − развитие Единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которая при необходимости позволяет быстро мобилизовать все имеющиеся федеральные и региональные силы и средства на борьбу со стихией.

Повышенное внимание следует уделять контролю за обеспечением безопасности учреждений социальной защиты, детских садов, школ, интернатов, общежитий. Проверки должны быть всесторонними и доскональными: от состояния помещений до готовности персонала к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Ещё раз поздравляю ветеранов и всех спасателей с профессиональным праздником. Уверен, Вы и впредь будете с честью выполнять поставленные перед Вами задачи.

27 декабря 2016