Оперативная обстановка за 28 декабря 2016 года

Распоряжением Главы Чувашской Республики от 5 декабря 2016 года № 479-рг с 5 декабря 2016 года до особого распоряжения установлены ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней на территории эпизоотического очага, первой и второй угрожаемых зон.

С начала 2016 года на территории Чувашской Республики зарегистрированы 4 чрезвычайные ситуации: 2 – биолого-социального характера, 2 – техногенного характера. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество чрезвычайных ситуаций меньше на 2 (4 против 6).

За прошедшие сутки на территории Чувашской Республики зарегистрирован 1 техногенный пожар, погибших и пострадавших нет.

28.12.2016 в 18:39 загорелся легковой автомобиль в д. Солдыбаево Козловского района. Предполагаемая причина пожара – неисправность систем механизмов и узлов транспортного средства. Огнём повреждён двигательный отсек. Предварительный материальный ущерб составил 100 тыс. рублей.

По оперативным данным, на территории Чувашской Республики с начала года зарегистрировано 925 пожаров, что на 4,24% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (за АППГ – 966). В результате пожаров погибли 90 человек, увеличение на 15,38% (за АППГ – 78).  Травмы различной степени тяжести получили 95 человек, снижение на 9,52% (за АППГ – 105). Ущерб составил 84,96 млн рублей.

За прошедшие сутки на водных объектах Чувашской Республики происшествий не зарегистрировано.

По оперативным данным, с начала 2016 года на водных объектах зарегистрировано 48 происшествий, 45 человек погибли, 23 – спасены. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 48 происшествий, 46 человек погибли и 9 – спасены.

По информации Роспотребнадзора, массовых инфекционных, паразитарных и зоонозных заболеваний, отнесенных к чрезвычайным ситуациям, не зарегистрировано.

Памятка для населения:

ГКЧС Чувашии напоминает: единый телефон спасателей и пожарных – «01». Единая дежурно-диспетчерская служба обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «112», в том числе и при отрицательном балансе.

Призываем всех граждан к бдительности и внимательности! Помните и соблюдайте правила безопасности.

29 декабря 2016