_Безопасность жизнедеятельности населения - главная тема дня

Сегодня Глава Республики Михаил Игнатьев в первом в этом году совещании с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств отметил, что культура поведения людей меняется в лучшую сторону, благодаря чему по сравнению с началом 2016 года в республике не зарегистрировано крупных аварий, уменьшилось количество пожаров, пострадавших при использовании пиротехнических изделий, не допущена гибель рыбаков на воде, а также уменьшилось количество лиц, пострадавших от переохлаждения. Он констатировал, что благодаря слаженной работе Правительства Республики, общественности и МВД по Чувашии значительно уменьшилось количество погибших в связи с злоупотреблением алкогольных напитков. В этом особую роль сыграла работа по борьбе с «фанфуриками» в регионе. «Сегодня в Чувашии модно быть трезвым», — заметил Михаил Игнатьев, поблагодарив всех за хорошую организацию новогодних праздников.

Обеспечение комплексной безопасности жизнедеятельности населения и устойчивости функционирования систем жизнеобеспечения в период новогодних и рождественских праздников –  один из важнейших вопросов. «Чрезвычайных ситуаций за время праздничных дней на территории Чувашии не зарегистрировано»,- с удовлетворением отметил Председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров на еженедельной планерке у Главы Республики, - совместная профилактическая работа, проведенная всеми органами власти во взаимодействии со средствами массовой информации, надзорной деятельностью, уроками в школах дала свой положительный результат».

Однако пожарно-спасательные формирования республики ежедневно выезжали на тушение пожаров и для оказания помощи населению.  За 15 дней (с 25 декабря по 8 января 2017 года) на территории Чувашской Республики, согласно оперативным сведениям,  зарегистрированы 35 пожаров. В прошлом году за аналогичный период произошло 51 пожаров, а за последние 7 лет - от 38 до 61 . К сожалению, не обошлось и без трагических случаев - погибли 6 человек (в прошлом году за это же время – 5). Следует отметить, что все жертвы пожаров были в нетрезвом состоянии.

Основными причинами пожаров, зарегистрированных в дни новогодних праздников, являются нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов (10 пожаров, из них сгорели 7 бань), неосторожное обращение с огнем (9 пожаров, из них по причине неостожного курения -6), нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования (7 пожаров), неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства (5 пожаров), неосторожность при использовании источников открытого огня (1 пожар), неосторожность при проведении религиозных и иных обрядов (1 пожар), шалость с огнем со стороны детей (1 пожар), поджог (1 пожар).

Пожаров по причине использования пиротехнических изделий в республике не зарегистрировано. Не было пожаров и на объектах с массовым пребыванием людей и в местах проведения праздников. Однако 4 человека пострадали от пиротехнических изделий. В предыдущие годы количество пострадавших доходило до 30 человек, в прошлом году -9.

Что касается ситуации на водных объектах, то в праздничные дни Нового 2017 года происшествий на водоемах удалось избежать. Хотя в отдельные дни на нижнем бъефе Чебоксарской ГЭС находилось до 400 рыбаков, которые создавали особую проблему. Чтобы уберечь их от беды сотрудники ГИМС и спасатели ГКЧС Чувашии ежедневно объезжали опасные территории и проводили профилактические беседы с любителями экстремальной рыбалки.

Не давали покоя спасателям и любители покататься на всевозможных технических средствах, особенно на руслах рек и в лесах. Например, полдня ловили одного «наездника» в шумерлинских лесах, другой захмелевший рыбак умудрился заблудиться на Волге в районе Заовражного. Благо, что обоих благополучно «вернули» в семью.

Уменьшились случаи обморожения людей после горячительных напитков. В лечебных учреждениях оказали помощь 23 гражданам (в прошлом году - 53), но 8-х спасти не удалось.

К сожалению, во всех бедах и проблемах  присутствует пресловутый человеческий фактор. Наша жизнь в наших руках, она очень коротка и дорога - давайте беречь себя и окружающих.

09 января 2017